Проблемы в семье

Елена Владимировна 02.12.2017

Здравствуйте! Прочитала тут вопрос автора и ответ психолога Ольги Тангеманн. Ситуация один в один как у меня. Только мы вместе уже 15 лет и 2 детей. Начала вмешиваться свекровь, хочет нас развесим, несмотря на то, что брак венчаный.Муж игнорит уже полгода, шантажирует разводом, ведёт себя странно, хотя секс есть. Флиртует с другими, выпивает часто с друзьями, работа сложная, в полиции. Но я тоже работаю и неплохо зарабатываю.Ушел спать в другую комнату, я сплю с детьми, понимаю что брак рушится... Никак не могу его раскрыть. Не могу найти подход, ещё и мама фортели выкидывает, настраивает детей и его против меня, при этом обзывает истеричкой с больной психикой. Скажите, как его раскрыть, как наладить отношения. Одно время мне показалось он нашёл другую женщину, но это не так. Часто сидит за компьютером, там расслабляется видимо. Не могу понять, как правильно себя вести. Я в депрессии уже полгода, пропал интерес к жизни, детям и к женским радостям. Ничего не хочу. Только сохранить брак. Помогите! Как его смягчить и убрать игнор и справиться с его мамой, чтоб не слушал Ее бредни... с ув, Елена

Здравствуйте, Елена Владимировна.
Так с ходу не ответить, что именно и как лучше сделать. Вы не понимаете причину разлада в семье, а ее очень важно понять. Только определив суть проблемы, Вы будете знать, как Вам действовать.
Ведь причина может быть не в отношениях с Вами, но она сказывается на отношених. Свекровь, видимо, не может понять причину сама, видит, что ее сын несчастлив и недоволен жизнью и, естественно, думает, что Вы и есть та самая причина.
Если у вас есть секс, то все совсем не так уж и плохо. Попробуйте разговором или как-то иначе выйти на "странное поведение мужа". Может быть, у него проблемы на работе? Вы сами ничего не делали и не делаете такого, что могло бы вызвать его недовольство?
Подумайте о том, что могло послужить причиной и толчком к ухудшению отношений пол-года назад. Также не бывает, что в один день муж простнулся не с той ноги и стал Вас игнорить. Может быть, он Вам больше не доверяет или подозревает Вас в чем-то?
Возможное увлечение на стороне скидывать с весов тоже нельзя. Если он сидит на компьютере, то может быть виртуальное увлечение - он может потенциально с кем-то иметь виртуальные романтичные отношения. Может быть, полгода назад он попал под влияние другого человека - новый друг, новый работник и т.д. Если это свекровь, то какие у нее могт быть причины развести Вас ведь у Вас двое детей? Что-то тут не вяжется.
В общем, попробуйте понять, что происходит и тогда уже будете думать, как себя вести с ним дальше.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон