Проблема во мне, или в нем?

Диана 01.12.2017

Здравствуйте, меня зовут Диана, я хотела обратиться с такой проблемой, она меня волнует, и я сама не могу с ней разобраться, хотелось бы услышать мнение со стороны. Я общаюсь с одним парнем, он пишет мне каждый день, иногда звонит, но со временем он все меньше пишет и звонит, раньше он писал больше и звонил, по видеозвонку общались. Он живет в другом городе, в самом начале он сразу сказал что пока он не собирается в меня "влюбляться", после месяца общения он сказал что еще не знает как ко мне относится, но считает что все решится со временем. Я не знаю как мне себя с ним вести: забить на него, отвечать кратко и редко, и ,возможно, он активизируется; или же просто накал страстей что был вначале ушел и теперь просто человек успокоился, и мне стоит просто успокоиться. Я не могу понять: то ли это я требую много внимания и проблема в моей низкой самооценке и страхах, или же человек действительно во мне не заинтересован. Мы общаемся примерно месяца 3. В городе хороших психологов нет. Спасибо заранее за ответ.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Диана!

Диана

Я не знаю как мне себя с ним вести

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понимать, что вы хотите получить в результате своих  действий?  Если хотите продолжать эти отношения, то для чего?

Парень изначально дал вам понять, что не видит перспектив в этих отношениях. Дело здесь не в вас, а, скорее, связано с тем, что вы живете в разных городах. Выстраивать отношения на расстоянии определенно сложно. Видимо, он боится сильно вами заинтересоваться, так как не видит будущего в развитии этих отношений. В следствие чего, он  предпочитает держать дистанцию с вами.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте, Диана.
Диана, я понимаю, что Вы испытываете противоречивые чувства и они ещё больше усиливаются из-за неопределенности в отношениях между вами.
Но почему бы Вам не отпустить эту ситуацию и не позволить себе наслаждаться отношениями с этим парнем в таком виде, какие они существуют сейчас?
Как Вы жили до знакомства с ним? Чем Вы жили?
Что изменилось в Вашей жизни после того, как Вы начали общаться? Почему Вы не можете жить так же как раньше, т.е. заниматься своими прежними делами, к которым просто добалось общение с этим человеком (неважно частое или редкое). Т.е. вопрос в том, что мешает Вам спокойно воспринимать тот факт, что ваши отношения могут перерости во что-то большее, а могут и не перерости? Почему Вы не хотите воспринимать эти отношения проще? Зачем Вы пытаетесь всё усложнить? Действительно ли Вам нужны сейчас эти заморочки в виде постоянных размышлений о том, ЧТО будет дальше и КАК?
И чтобы ответить на все Ваши вопросы, Вам стоит чётко и ясно понять для себя ЧЕГО Вы сейчас хотите от этих отношений, конкретно с этим парнем, а также ЧТО именно Вам нужно в данный временной период от отношений с мужчиной в целом и в общем. И исходя из этого Вы можете решить для себя , нужны ли Вам сейчас такие неопределённые отношения, в которых нет ясности и понимания ЧТО между вами происходит.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Здравствуйте, Диана.

Мне кажется, вы воспринимаете молодого человека как единственного кандидата на отношения и это затрудняет ваше общение. Ваше ожидание не соответствует реальности. Лучше рассматривать молодого человека как один вариант из нескольких возможных. Ведь он не единственный парень на два города. Это расслабит вашу хватку и молодой человек не будет ощущать вашего давления. Перестаньте думать об отношениях с ним, пусть будет просто дружеское общение, где вы друг к другу просто присматриваетесь. Обратите внимание и на других парней, их же много, и любой из них может вам понравиться и составить вам пару.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы