Как смириться с этой болью?

ГАЛЯ 30.07.2011

Мой папа болеет сахарным диабетом и летом ампутировали ногу. мне очень больно за папу, не могу видеть его таким, я не хочу чтобы он страдал,я не могу и нехочу быть счастливым когда мой самый близкий человек так страдает, конечно снаружи он смелый , но я то чувствую, как смирится с этой болью скажите пожалуйста как ему помочь?

Здравствуйте, Галя.

От того, что Вы "не хотите и не можете" быть счастливой, Вашему папе не станет легче, а вот чувство вины от того, что он делает несчастными других у него вполне от этого может появиться. Человеку в такой ситуации, как у Вашего папы требуется много сил, чтобы побороть свою болезнь, а он будет терять эти силы, видя, как Вы переживаете и страдаете из-за него. Может быть разумнее показать свою любовь к отцу не страданием, а поддерживая его, заботясь о нем? А Ваши счастливые глаза будут для него еще одним хорошим лекарством.

Всего Вам доброго!

Любовь

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Галя. Читая ваше письмо вспоминаются два случая моей встречи с двумя разными мужчинами. С одним из них я познакомилась в больнице, где лежал мой брат после операции. Он попал в аварию и и у него во время аварии ампутировало обе ноги. Вы знаете, Галя, это натсолько жизнерадостный человек. Он свое жизнелюбие распрастранял вокруг себя. Он был женат, двое маленьких детей. Вся семья вокруг него крутится. Я разговаривала с его женой. У нее не было мыслей остваить мужа. Его безножие не в тягость ни ему, ни его семье. Второй мужчина - это мой сосед. Когда я его впервые его увидела, у меня возникли те же мысли, что и у вас: жалко, молодой. А потом смотрю: веселый активный подвижный, всегда с людьми, всегда в деятельности.

Галя, конечно, жаль, что у Вашего отца нет ноги. Жаль, что многое он не может себе позволить. Но возможно он так не думает. Может Ваш отец по-прежнему считает, что жизнь продолжается. У меня такое ощущение, что вы, Галя, переносите свои мысли о себе, что вы несчастны, что жизнь не удалась. Может быть я ошибаюсь и вы так не думаете. Хорошо, если я ошиблась.

Галина, на любую проблему можно посмотреть по-разному. Можно Ой, несчастье, ой горе, и ничего не делать, молча ждать конца жизни. А можно - так, ну да, нет ноги, ну да не могу бегать, но голова есть, руки есть. Что я могу делать этими частями тела? И жизнь закрутится по-ному, активно, бешено, наполнено.

Я бы вам посоветовала бы, Галя, несколько раз посетить психолога и поработать со своей тревогой. Через несколько встреч с психологом вам станет легче и будет более понятно как жить дальше.

С уважением Т.Ш.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Галя. Самая лучшая помощь Вашему папе сейчас будет Ваша поддержка, и то, что Вы можете разрешить себе быть счастливой, продолжать жизнь, развиваться, т.е. жить своей полноценной жизнью. Ваш папа сейчас переживает свою болезнь и потерю ноги, это очень трудные переживания, он держится, но если он будет знать, что делает свою дочь несчастной, он будет чувствовать себя виноватым, и это сделает его ситуацию еще сложнее. Вам нужно показать, что Вы поддерживаете его, что Вы с ним в жизни, а не в смерти и потере, ведь сейчас важно помочь папе жить, а если Вы начнете быть несчастной вместе с ним, то Вы не сможете ему помочь. Ваша любовь и преданность папе будет проявляться только тогда, когда Вы поможете ему войти в жизнь уже таким, какой он есть сейчас, при этом не пожертвовав собой и навесив на него дополнительные тягостные ощущения в виде самообвинения. Вам тяжело сейчас, Вы вместе с папой переживаете его потерю, и частично принимаете это как свою потерю. Но это папа потерял ногу, и если Вы не дадите возможности ему самому справиться со своим состоянием, а будете пытаться делать это за него, Вы лишите его шанса принять то, что случилось. Вы можете только быть вместе с ним, но никак не вместо него. Попробуйте перестроиться. Если не получится самой, обратитесь на очную консультацию, психолог Вам поможет разобраться в ситуации и найти из нее выход.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Галя!

Ваши чувства при виде страдающего близкого человека очень понятны, вызывают много к Вам уважения и сочувствия. Но возможности близкого в этой ситуации ограничены. Всё, что Вы можете, это поддерживать своего папу в его втрате (трата здоровья и прежнего образа жизни). Это серьёзная утрата, и она должна переживаться по всем правилам переживания утрат, так же как мы переживаем смерть близкого человека, к примеру. Если хотите побольше об этом ужнать, чтобы обладать большей полнотой информации о правилах и стадиях переживания утраты и быть в этом смысле более эффективной для своего папы, можете обратиться за очной консультацией. Я являюсь квалифицированным психотерапевтом в области работы с горем утрат. Ваш пап справится с этими переживаниями, если примет сам факт утраты. Проблема многих людей в том, что они не осглашаются с утратой и стараются жить также как и до неё. Но это невозможно. Надо учиться жить по-новому, искать новые смыслы и опоры в жизни. И Вы можете помогать своему папе продвигаться по этому пути, просто поддерживая его эмоционально, даря ему свою заботу, нежность, сочувствие. В главном - принятии утраты - он может помочь себе только сам, и если он её отрицает или не хочет с ней смиряться, то помочь ему здесь очень сложно. Всего наилучшего, Елена.