Как смирится с болью?

Жанеля 03.02.2014

Вчера был день рождения мужа. С утра мы ждали сына, заказали столик в ресторане чтоб посидеть в семейном кругу. Он пошел в гости и пришел к нам в 9 вечера когда мы уже все отменили. На мой вопрос ((тебе что какой то мало знакомый родственник ближе чем твой отец? Он ответил (( я был у родственника папы)). И считает себя правым. Мы родители который ему дали все, которые дети мечтают. Он обеспеченный ,два образования, обьездил со школы все страны. Единственный сын который с детство не знает слово нет. Как женился он перестал нас понимать. О снохе могу лишь сказать (( опускаться до ее уровня я не буду, воспитания не позволяет ) Судьба так распорядилась что от троих сыновей что я произвела на свет он остался один. У нас кроме него никого нет. Мы не знаем как быть с ним ?Порвать с ним все отношения и забыть об его существовании? И желать ему чтоб был жив здоров и прекратит общения с ним как хочет его супруга.

Жанеля, здравствуйте!

Жаль, что Вы пережили столько потерь...

И будет несправедливым, если Вы решитесь на разрыв отношений с сыном.

Почему его позиция в отношении семьи изменилась?

Одна из причин, это поведение его супруги.

А другая, которую я предполагаю, связана с тем, что у Вашего ребенка не сформировано понимание того, какой отдачи от него ожидают родители.

Вам казалось, что столько сделав для него, у него автоматически включится режим отдачи... А у него, к сожалению, он не включился...

Какую тактику выбирать и как справиться с болью - эти и другие вопросы есть смысл разобрать с Вами лично.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанеля, вы замужем и у вас есть единственный взрослый сын. Ваша фраза:

Единственный сын который с детство не знает слово нет

для меня ключевая и вот почему:

 Слово "Нет" одно из важных, когда ребенок начинает понимать,что не все можно получить в подарок и просто так. Слово "Нет" для человека определяет границы дозволенного и не дозволенного . Когда любое желание одобряется,выполняется,при этом человеку не нужно что то самому достигать и прикладывать усилия, это со временем  обесценивается и воспринимается как должное.

Ваш сын ,по воле судьбы,оказался вашим единственным ребенком и конечно,это не могло  не оставить следа в ваших взаимоотношениях. Я строю свои догадки,что вы полностью смыслом жизни  стали воспринимать своего сына, и это было для него довольно ощутимо. И два его образования ,скорее это больше ваше желание,а не его. Вы скорее всегда лучше знали,что для сына будет полезнее,а что нет. Ваша следующая фраза:

Порвать с ним все отношения и забыть об его существовании?

Почему сразу такая крайность? Только потому что он,Взрослый,женатый человек,не подошел в ресторан,в котором вы ( по собственной инициативе) накрыли ему стол, даже не спрашивая его о том, как он вообще то сам планирует провести этот день рождения. Вы же лишаете его права Выбора, при этом все время давите на то,что Вы для него сделали все и тем самым, считаете,что он Должен вам ни много,ни мало -  отдать право управлять его  жизнью. Вы хотите быть для него самыми главными людьми и каждый раз видеть тому подтверждение. Но вы и так самые любимые люди,вы Родители, но.... это же не может значить,что он не имеет право на свое видение и свое мнение как ему жить,с кем, и как отмечать свое день рождения. Уверена, это была ваша идея накрыть стол в ресторане, это не было его желаием, иначе он пришел бы на него.

То,что вам не нравится его жена,ваша сноха,  не удивительно, это скорее,ожидаемое состояние. Вам трудно принять  другого человека рядом со своим сыном. Вы его так Любите,что лучше него знаете, кто его Достоин,если  вообще есть такие.

Ваша сноха может вам не нравится,она даже на самом деле может быть не высоких полетов птицей, но если вашему сыну с ней хорошо, если это его Выбор, наверное стоит этот Выбор уважать и принять?.

Ваша фраза :

опускаться до ее уровня я не буду, воспитания не позволяет

уже говорит о том,что вы ее считаете  человеком ниже вашего Достоинства и не имеющую право быть рядом с вашим сыном.  Может стоит им дать право на их  жизнь и право на их ошибки, и право на собственные решения и при этом не смотреть на все с позиции осуждения и наблюденя?

Понимаю,что вы очень Любите сына, но иногда чрезмерная Любовь может заставить человека как то отгородиться от этого потока Любви постоянного внимания. Он уже Взрослый и хочет жить своей жизнью, независимой ни от кого. Если сможете  услышать для себя что то важное,то  возможно сможете улучшить и сохранить ваши отношения с сыном и со снохой. Если же и дальше у вас будет позиция,что сын неблагодарный, а сноха вообще непонятно кто, что вы  для них все,а  в ответ   ничего ,то думаю,ваше конфронтирование в отношениях затянется надолго.... Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны