Я в депрессии, нужна помощь

Елена 01.12.2017

Мне 20 лет, уже на протяжении пяти лет я нахожусь в депрессии, причем, чем больше времени проходит, тем хуже я себя ощущаю. Не знаю, как правильно описать своё состояние, скорее я разачарована в жизни и не испытываю никакого интереса, всё кажется бессмысленным. Иногда у меня бывают, будто вспышки пробуждения, мне хочется куда-то пойти, встретиться с подругой, заняться чем-то (например, научиться играть на пианино), но всё это очень кратковременно. Я могу вечером загореться и позвать подругу погулять следующим днем, а на утро проснуться и даже не встать с кровати, и естественно отменяю нашу встречу. Уже больше года не могу найти работу, раньше ходила на собеседования, но безуспешно. Испытываю огромные сложности в общении с людьми. Живу за счет мамы и чувствую себя из-за этого ещё более жалкой.

Как быть в такой ситуации, я понимаю, что у меня есть некие проблемы и без помощи специалиста мне не справиться, но денег на походы к психологу абсолютно нет?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

1. Я бы порекомендовал с начала сходить к психиатру, невропатологу, психотерапевту.

Если у Вас депрессия, то пусть назначать антидепрессанты.

Пусть они и не справятся с причинами, но по- крайнеймере облегчат жизнь. И Вы сможете начать работать.

2. Ищите психолога в городе или в интернете. Не обязательно дорог. Многие студенты под супервизией работают не намного хуже профессионалов. Ещё лучше, если Вы найдёт группу самопознания он Лайн или очно.

Вам нужна срочная помощь.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.