Элективный мутизм

Екатерина 30.11.2017

Добрый день. Меня зовут Екатерина и мне 30 лет. Моей младшей дочке сейчас 5 лет. С самого рождения она развивалась нормально, каких то отклонений врачи не диагностировали. Примерно в 2 года мы обращались к неврологу с проблемой "глазной тик". Нам было назначено лечение, которое привело к положительным результатам. В 3 года мы устроили дочку в садик. В первый день она стеснялась, но отвечала на вопросы воспитателей. Потом ребенок замолчал и вот уже два года не общается в детском саду ни с кем, даже с детьми. Параллельно она перестала общаться с дальними родственниками, которые редко приезжали в гости. Примерно в 3 года мы обратились к неврологу с заиканием, которое после назначенного лечения прошло. Периодами у нее наблюдалось бессознательное чесание рук и ног, лица, покусывание губ. В 4 года мы обратились к детскому психологу с проблемой "отказ разговаривать в детском саду", где нам предварительно поставили диагноз элективный мутизм и отправили на прием к психиатру в городскую детскую больницу. В нашем городе нет таких специалистов, которые взялись бы помочь нам, но и психиатр отказался нам дать направление в психиатрическое отделение г. Пензы, ссылаясь на то, что все пройдет само и нечего на ребенка вешать клеймо. Правда после походов по психологам и психиатрам (в 4 года)дочка сказала не длинную фразу в садике своей подружке. Когда она пришла домой, то была очень счастлива, а свои ощущения она описала так "у меня как будто камушек из горлышка вылетел". После этого она больше не разговаривала в садике.

Психологи, психиатр и воспитатели утверждают, что она не отстает в умственном развитии, а даже немного опережает. На занятиях в детском саду ее постоянно хвалят за старательность, аккуратность и правильность выполнения заданий.

Дома дочка очень упрямая и никогда не отступает от задуманного, добиваясь своей цели любыми путями. При этом страдают все члены семьи, особенно старшая дочь (ей 8 лет), так как они постоянно вместе играют. Не буду отрицать того факта, что с самого рождения младшей дочке все члены семьи уступали в ее капризах, как самой маленькой. Но дочка росла и капризы становились невыносимыми, но исправить ситуацию мы до сих пор не в силах.

Поиск специалистов по данному диагнозу не привел к результатам, так как это направление плохо изучено и найти хорошего специалиста, который бы помог очень сложно. Оченюь надеемся на вашу помощь.

                               Уважаемая Екатерина!

Вашему ребёнку не поможет медикаментозное лечение психиатра, поэтому Вам посоветовали ждать, пока симптом сам пройдет. Да, он может пройти, но часто без психотерапии он потом всю жизнь может иметь проблемы с общением. И это влияет на успешность ребёнка в профессии и в семейных отношениях (женитьба, замужество).

Вы можете прочитать мою статью о вашей проблеме:

https://www.all-psy.com/stati/detail/6435/1/

Поскольку специалистов, работающих с проблемой элективного мутизма, к сожалению, мало, Вы можете записаться на консультацию для психотерапии Вашей дочки по скайпу. Записывайтесь по телефонам, указанным на этом или других сайтах.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск