Странное поведение

Aleksey 30.07.2011

Моему младшему брату 13 лет. У него есть одна особенность. Он во время отстутствия родителей или меня в квартире, демонстрирует странное поведение. Он "прыгает или скачет" на месте или по всей комнате, также использует веревки, шнурки, небольшие предметы типа палки для манипуляций: подбрасывает и ловит их. Это все напоминает художественную гимнастику с лентой или буловой. Он может это делать также, когда дома кто есть или в других местах за горожами, в сарае. Для него главное, уединиться делать это. Мы с ним говорили об этом, он говорит, что не может контролировать себя, он просто "скачет" потому что получает от этого какое-то психологическое удовлетворение. С его слов, во время, "скакания" он фантазирует, создает в своем воображении ситуации, персонажей и даже диалоги и проигрывает их в голове. Еще он разговаривает в слух и очень эмоционально, даже громко орет, иммитирует голоса. Это может продолжаться часами. Мы ему объясняли, что этого не стоит делать, пытались понять причины, много с ним беседовали - ничего не помогает. он продолжает это делать, только стал более осторожным, но я знаю что он продолжает это делать в своей комнате, ибо слышу. Он интеллектуально выше среднего, учится на 4 и 5. Друзей у него мало, межличностные и коммуникативные навыки слабо развиты. Замкнут, интровертирован, меланхоличен и флегматичен (это результаты психологического тестирования) мы обращались к психологу. она сказала, что это нормально. Я в интернете поискал, и нашел что такое поведение характерно для синдрома Аспергера и AD/HD (синдром недостатка внимания и гиперактивность)

Что с ним? Что это такое? Что это значит?

Яковлева Александра Ивановна

Алексей, Вам не приходило в голову, отдать ребенка в театральную студию. Обучать его пению или цирковому делу.

Как мне жаль мальчика, что он родился в такой семье, где родители закомплексованные люди . Если Вы его не понимаете, пожалуйста найдите талантливых людей и отдайте его. Именно поэтому Табаков открывает в Москве школу для таких "странных" детей, чтобы их не забивали на периферии, бесталанные родители.

Не обижайтесь, что я так Вам пишу, но Вы должны понять, что ставить самому диагнозы без образования, это как минимум глупо, Ведь так?

Верьте и поддерживайте своего ребенка, пожалуйста!

Алексей, привет!

"У кого чего болит, тот о том и говорит." Народная мудрость всегда права. Обычно я консультирую того человека, который ко мне обратился. Если его что-то раздражает, то это только его проблема.

Вас, Алексей, раздражает и вызывает гнев и недоумение поведение брата. У него проблем нет, хотя вы уже навешали на него много ярлыков.

Проблема - у вас, Алексей! И консультацию надо получить вам лично. Перестанете гневаться, проблема уйдет от вас.

Мало видеть что-то в интернете, надо правильно истолковать в совокупности всех факторов. Вы не врач, диагнозы ставить вам Родина не позволяет и не делайте этого. Лучше занимайтесь своим делом. И радуйтесь, что рядом с вами живет такой подвижный пацан.

Алексей, обратитесь за личной консультацией.

Василий Сенченко, психолог