До ужаса боюсь учительницу как побороть страх?

Лиана 27.11.2017

До ужаса боюсь свою учительницу английского, дошло до того, что не могу сказать ей почти ни слова. Все началось в начале первой четверти, у нас с ней был небольшой конфликт и она накричала на меня сильно и громко. После этого я весь день плакала и успокоилась только под вечер. Так вышло что она немного не так меня поняла, но не отрицая виновата я. На уроке на следующий день был ад. Меня посадили на первую парту, вызвали к доске с темой которую я не понимаю, она знала что я не понимаю из за этого и был конфликт и в общем я весь урок у нее была виноватая. И с того момента, когда ее вижу трясти начинает, путаю слова, заикаюсь намного, а про чтение и ответы на уроке я вообще забыла, ни слова сказать не могу, С того момента как я стала ее боятся прошло почти три месяца, многое изменилось. Она стала очень доброй ко мне, ласковой,заботливой, помогала с контрольной, разрешила исправить раньше положенного, сказала сдать тетрадь позже остальных, чтобы доделать. Она не знала причину моего молчания и убедить говорить с ней не могла. Но вот недавно я ушла на домашнее обучение и учительница приходит ко мне домой и мы находимся наедине. Мне жутко страшно, температура поднимается, руки дрожат потеют, слова все путаю и сказать толком ничего не могу, если спрашивает молчу. Предмет знаю уже довольно неплохо, стала больше им заниматься, чтобы письменно она могла со мной работать, так как устно не можем. Ей рассказали причину моего страха и она из зо всех сил старается убедить меня, что ругаться не будет. Говорит, что мы просто будем разбирать ошибки, что тогда она просто была сердитая, что такого больше не будет, что все иногда ошибаются. Очень хочет чтобы я заговорила, а я не могу. Так то мы с ней ладим, я у нее всегда солнышко, лианочка,моя хорошая, ей просто нравится людей ласково называть, но другие наглеют когда их называешь и ведут себя плохо, а я нет, она так говорит. Мне улыбается, шутит, шоколадку мне покупала приносила, всегда спрашивает как дела, если грустная то что случилось, заботится обо мне. А я в ответ не могу ей почти ничего сказать,просто слышу как она на других кричит и буквально сердце в пятки уходит. Как с этим бороться?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Лиана!
Жаль, что Вам и далее приходится общаться с этой учительницей.
Поверьте, не всегда нужно бороться со своими страхами. Бывают случаю, когда бороться нужно с системой. Ваш страх граничит с паникой, а это тот случай, когда необходимо устранить причину, а не исправлять сбой внутри себя.
У Вас сейчас нет нужных сил, побороть страх перед учительницей. Она занимает положение выше Вас.
Обратитесь за поддержкой к родными, к своей семье. Поищите варианты сменить учителя. Первое за что нужно бороться - это за свое психологическое благополучие.
А справляться со страхами нужно в безопасной обстановке.
Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже