Депрессия мужа

Марина 27.11.2017

Здравствуйте!

Три года назад я влюбилась в иностранца. Через полтора года, когда мы оба закончили учебу, я переехала к нему в Германию.

Переезд был не простым - бюрократия, отказ в визе, долгое ожидание. Мы до последнего не знали, получится ли. А когда я уже была там, бюрократия не уменьшилась, мы еще несколько месяцев ходили по инстанциям. На этом фоне у моего мужа впервые развилась депрессия. На русском ситуация звучит смешно, я знаю, но так оно и было - заболел от бюрократии.

Мы не сразу поняли, что это. Помогли родители мужа, его отец тоже стадал от депрессий. Нашли хорошего психолога и через пол года весной все выровнялось. До сентября. В сентябре мой муж понял, что его работа его не устраивает. Осень-зима депрессия, поиск другой работы, недовольство нынешней (его рабочее место передвинули к коллеге, с которой он не мог найти общий язык). Весной он идет на поправку и находит работу в другом городе. Я тоже чуть раньше нахожу работу после окончания курсов немецкого.

Мы решаем не рисковать остаться оба без работы - он снимает маленькую квартиру рядом с новой фирмой, я остаюсь на старом месте. В Германии испытательный срок, когда тебя могут уволить без объяснения причин - 6 месяцев. После уволиться самому или чтобы уволили тебя уже сложней. По окончанию моего испытательного срока я увольняюсь, поскольку с его работой все выглядит неплохо и остается всего 2 месяца до окончания испытательного срока. Через две недели после моего переезда (Сентябрь!) у него появляются знакомые симптомы. Через месяц он уже не может работать и его увольняют. Сейчас, когда я пишу это, он уже месяц в больнице. В этот раз его состояние ужасно, в тысячу раз хуже, чем все что было до этого.

Я сижу в новом городе одна, ищу работу, пока без особого успеха и особого рвения. На этой недели у меня интервью, не знаю, как я туда пойду в моем состоянии. По выходным приезжают его родители помочь с обустройством квартиры (повесить шторы, положить ковролин, здесь много что нужно сделать, и не все я могу одна). Я часто езжу в клинику, навестить мужа. Все это похоже на кошмар, который никак не закончится. Муж боится, что я уеду. Да и по-хорошему меня здесь кроме него ничего не держит - ни работы, ни друзей. Германию за 2 года я так и не полюбила. Часто думаю о том, чтобы уехать, но боюсь, что дома мне не станет лучше, еще и буду мучиться, что бросила человека в беде. Уже месяц я не могу принять ситуацию и как-то двигаться дальше. Становится только хуже, я плачу каждый раз, когда об этом думаю. Я не знаю, как взять себя в руки и жить дальше.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Марина.

Похоже, что Ваш муж страдает серьезным психическим расстройством, которое выражается, что он не выдерживает столкновения с реальностью. С бюрократией, с работой, с коллегами.

Вам нужна помощь психолога, как поддерживающая терапия. Но я бы рекомендовал обратиться к семейной психотерапии, потому что у Вас страдает пара. И более того, если есть возможность записаться к группаналитику в группу супружеских пар, потому что скорее всего Вам обоим будет нужна долгая поддержка.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Добрый вечер, Марина! Смею предположить, что депрессия Вашего мужа вызвана не внешними причинами, а страхами, связанными с совместной жизнью с Вами (например, это может быть страх зависимости, потери свободы и т.п.). Внешние причины - только повод. Попробуйте уехать, расстаться на какой-то срок (например, на год), и посмотрите - что получится. Возможно, что состояние Вашего мужа улучшится, и тогда Вы уже будете решать дальше - что с этим делать.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль