Как поступить в ситуации?

Ольга 26.11.2017

Добрый вечер!

2.5 года назад познакомилась с молодым человеком. Он женат. В начале по классике жанра просто общались, были общие интересы. Через 2 месяца переспали и он мне признался в любви. Я естественно поставила вопрос ребром: если любишь – уходи. 1,5 года он меня кормил обещаниями что вот-вот-вот я разведусь, уже заявление подал и т.д. и т.п. Мы то встречались, то расставались. Ровно год назад я его бросила после очередного: «я не могу предать семью и детей, не могу уйти» Через 3 недели он позвонил и сказал, что принял решение развестись. С того момента пошло движение: он купил квартиру, практически доделал ремонт, подписал с женой мировое соглашение, но продолжает жить в семье и не подавать заявление на развод, мотивирую тем, что ему страшно уходить от детей. Про нас вокруг все знают, даже его жена, он проводит со мной практически всё свободное время, дарит мне подарки, ни в чём не отказывает. Ремонт закончен, всё в этой квартире делалось с учётом моих пожеланий, настал момент переезда, но он тянет. Честно мне признался в том, что боится, как ему будет без детей, а вдруг он будет тосковать без них и т.д. При всём при этом он каждый день их отвозит и будет отвозить в школу, каждый день с ними. По выходных свято водит их в кино. Попросил меня немного подождать с переездом в его квартиру, т.к ему нужно привыкнуть к новой жизни. Я ему много раз говорила, что поддержу его, что понимаю, но мне невыносима мысль о том, что он ТАМ с НЕЙ под одной крышей, хотя говорит, что чувств к ней не испытывает.

Если честно, меня раздирают противоречивые чувства, с одной стороны, хочется его послать, потому что в этой ситуации он думает исключительно о себе, мои чувства его не заботят, хотя говорит что любит и что самое дорогое – это дети и я.

С другой стороны, я его понимаю, как ему трудно в 40 лет менять свою жизнь.

Дайте совет, как себя вести в этой ситуации. Заранее благодарю.

Здравствуте, Ольга.
Ольга, Вам будет проще понять как себя вести в этой ситуации, когда Вы чётко будете понимать ЧТО Вы чувствуете к этому мужчине.
В своем письме Вы ни разу не написали о СВОИХ чувствах к нему. Всё Ваше внимание сосредоточено на ЕГО чувствах и действиях:

Ольга

переспали и он мне признался в любви

Он Вам признался в любви. Это хорошо. А Вы ему? Вы-то сами любите его?

Ольга

он меня кормил обещаниями

Ольга

он купил квартиру, практически доделал ремонт, подписал с женой мировое соглашение, но продолжает жить в семье и не подавать заявление на развод

Ольга

он проводит со мной практически всё свободное время

Ольга

настал момент переезда, но он тянет. Честно мне признался в том, что боится, как ему будет без детей

Ольга

он каждый день их отвозит и будет отвозить в школу

Ольга

Попросил меня немного подождать с переездом

Ольга, всё про него, а где про Вас? Где Ваши чувства
Единственное, что Вы написали о себе и своих чувствах к нему, это то, что Вы:

Ольга

Я ему много раз говорила, что поддержу его, что понимаю

А потом снова о нем и о его жене и о чувствах между ними:

Ольга

мне невыносима мысль о том, что он ТАМ с НЕЙ под одной крышей, хотя говорит, что чувств к ней не испытывает.

Ольга, почему Вам важнее не то, ЧТО Вы испытываете к этому мужчине, а то, что ОН испытывает к жене и детям?

Ольга

меня раздирают противоречивые чувства, с одной стороны, хочется его послать, потому что в этой ситуации он думает исключительно о себе, мои чувства его не заботят

Так Вы сами тоже думаете только о нем, и Вас Ваши собственные чувства особо не заботят ( по крайней мере, судя по письму это видится именно так)

Смотрите, дальше вместо того, чтобы рассказать нам о своих чувствах, Вы снова начинаете писать о том, что ОН чувствует:

Ольга

говорит что любит и что самое дорогое – это дети и я

Он Вас любит, это мы уже поняли, И для него самое главное - дети и Вы.
А Вы любите этого мужчину? И что самое главное для Вас

Ольга, я рекомендую Вам сесть и четко понять ЧТО именно Вы чувствуете, действительно ли Вы любите этого мужчину, хотите ли Вы с ним жить, готовить для него завтрак,  хотите ли Вы иметь совместных детей с этим мужчиной и т.д. ? Или же Ваше желание, чтобы он развелся является просто проявлением Вашего эгоистичное желания победить соперницу (его жену) и чувствовать себя победительницей, способной увести мужчину у другой женщины?
Честно ответься себе на все эти вопросы.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Добрый день, Ольга. Как Вам себя вести в вашей ситуации даже и не знаю. Я знаю только то, что Вашему мужчине нужно победить свой страх (ведь ему, как он говорит, страшно уходить от детей), преодолеть трусость (ведь в 40 лет нужно изменить уже привычную жизнь). Хотя, он у Вас и так молодец. За 2,5 года такой скачок: купил квартиру для Вас с ним, подписал мировое соглашение с женой. Видимо о детях мировое соглашение. Вы ему скажите, чтобы он еще брачный договор заключил с женой, в котором будет прописано кому какое имущество останется в случае развода. Это для того, чтобы квартира, которую он недавно купил для Вас с ним, осталась за ним. К сожалению Вы ничего не написали о себе: сколько Вам лет, есть ли у Вас дети, были ли Вы замужем, а также любите ли Вы вообще этого мужчину.  И самое главное – зачем Вам этот мужчина, Вы хотите иметь с ним семью, детей или какие отношения Вы с ним хотите иметь?? Ведь этот мужчина ради Вас отказывается от семьи и детей. А что Вы готовы дать ему взамен? Поговорите с мужчиной о том, какие блага он получит от Вас, отказавшись от уже имеющихся у него благ (семья, дети). Это может придать ему решимости уйти от жены и подать на развод. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске