Что делать со сложной дружбой?

Яна 26.11.2017

Здравствуйте!Месяц назад поругалась с очень близкой подругой,с которой общалась около 9 лет.В наших отношениях всегда были шероховатости,но все равно столько лет общались и были и хорошие моменты.У нас была общая одноклассница(лиза) и мы как-то особо не общались,но в этом году стали иногда гулять,моя подруга всегда обижалась,когда я гуляла с кем-то,хотя она тоже гуляла.И вот был момент,когда мы с лизой поссорились с ней,не общались неделю ,ну и лиза помирилась.Моя подруга позвала ее записаться на танцы,но та ничего определенного не ответила,поэтому моя подруга решила помириться и со мной,что бы я пошла с ней,разговор она начала очень отвратительно,но я как-то на это забила.И вот в день,когда мы собрались идти,лиза у меня спросила общаемся ли мы,ну и обо все догадалась.Моя подруга наехала,что я все рассказала,много гадостей наговорила,ну и в ответ,так как по факту я особо ничего не сказала,я ответила грубее чем обычно ей.Ну и с тех пор мы больше месяца не общаемся.И скорее всего уже и не будем,с лизой мы тоже часто ругаемся,потому что она очень часто обижается на пустые вещи,а мне приходится первой начинать разговор и все такое.(они кстати общаются).Проблема в том,что я потеряла человека,который был мне вроде как другом столько лет.Как таковых хороших друзей у меня нет и мне страшно,я боюсь,что я больше не найду человека,что я неинтересная и больше со мной никто не будет общаться.В такие моменты мне очень хочется написать ей,но я не хочу унижаться.так как я почти всегда мирилась с ней первая,при этом ведет она себя отвратительно,да и мы не общаемся такой долгий срок,что ,конечно же, он оставил осадок от всего,но при этом я иногда скучаю,так как слишком много было веселых моментов и вообще...Что мне делать?Извините,за несвязный рассказ,просто очень много вещей и они длились очень длинный срок.Заранее спасибо за ответ

 Добрый день, Яна. Вы не указали сколько Вам лет, но имея знания по возрастной психологии, могу предположить, что Вы подросток, т.е. в возрасте 12 – 16 лет. Это тот период, когда межличностное общение со сверстниками очень важно. Вы пишите, что хотите написать подруге, но не хотите унижаться. Вы почувствуете себя униженной? Но перед кем: перед собой или перед ней? Унизиться – это значит  потерять чувство собственного достоинства в своих собственных глазах или в глазах других. Вы написав подруге, потеряете чувство собственного достоинства? Что ж, можно и не писать, а просто тихо и молча скучать по ней, вспоминать совместные веселые моменты… И кому от этого будет лучше?? А достоинство иногда можно не только сохранить, но и поднять еще выше просто уступив другому человеку. Сила человека не в том, чтобы таить обиды, а в умении прощать. А камень за пазухой добавляет груза Вам, а не тем людям, кому этот камень предназначается. Так что, подумайте и взвести, что для Вас на данный момент ценнее: Ваше достоинство, которое, кстати, может еще и подняться в глазах других людей, ведь умение прощать и делать первый шаг к применению – это величайший дар души, которым обладают не все люди, или общение с подругой.

С уважением, Елена Повзун,
психолог в Минске