Что происходит с ребенком?

Татьяна 16.11.2017

В последнее время беспокоит моя дочь, ей 13 лет. В семье единственный ребенок, воспитывается отчимом и мною. С отцом отношения не поддерживаются. Она замкнулась и не разговаривает . Спит днём, после школы, когда я на работе, а ночью делает уроки и не может заснуть до 2-3 ч ночи. Стала опаздывать в школу, а пару раз даже пропускала урокиСнизиласьуспеваемость

В школе. Не могу ее разговорить, не могу ничем заинтересовать, от безысходности забрала все телефоны, комп ,планшет , но ничего не тзменилось в школе

Здравствуйте,Татьяна.У Вашей дочки,видимо, уже много лет отсутствует к Вам доверие.Наверное,потому,что отношения строятся в авторитарном,давлеющем режиме,а задушевные,теплые разговоры между Вами отсутствуют.Поэтому,домашней поддержки у дочки нет,остаются ее одноклассники,улица и интернет.А там все не предсказуемо.Выход-восстановить эмоциональную связь между Вами.Но,из за низкого доверия дочки на это может уйти до года новой атмосферы взаимоотношений.Зато дочка в Вас поверит.Станет открываться и дорожить Вашими советами.И Вы всегда будете знать о ее актуальных трудностях и желаниях.Если этого не сделать,отдаленность будет нарастать,а дочка все больше отчуждаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день!

Чтобы помочь дочке, нужно "заставить" её походить на психотерапию. Так же - как ходят к репетитору-предметнику, только я готовлю - "к самому главному экзамену" - "к жизни".

Первая консультация - в совместном формате, ребёнок и родители/родитель. Далее - работаю только с самим подростком.

Сейчас главное - "не упустить"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Приходите вместе с дочкой! Важно понять когда произошли изменения в поведении  девочки. Обсудить много вопросов, которые помогут понять первопричину изменений. Однозначно то, что произошло что- то травматичное, с чем девочка не может справиться. У нее появился страх. Именно он причина закрытости и нарушений сна и бодрствования. Девочке надо помочь, и чем скорее, тем лучше.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве