Мужчина мной манипулирует

Ольга 09.11.2017

Я уже немолодая женщина, сошлась с мужчиной, вроде по любви. Никакого расчета. Он вдовец, хороший человек, но попал в затруднительную ситуацию, большие невыплаченные кредиты, но есть планы и перспективы на выход из этой ситуации. Вместе нам комфортно, он с руками, да и я вроде неплохая хозяйка. Короче решили семьёй жить. Я очень от многого отказалась, от того что раньше тратила на себя, детей, внуков. Затрат на двоих больше, а доходов с его стороны пока маловато. Несмотря на это он вкусно накормлен, хорошо одет, я стараюсь ладить с его дочерью, не возражаю, если он в разумных пределах ей помогает. То есть абсолютно принимаю его в этой довольно сложной ситуации. Он помогает по дому, претензий никаких у меня к нему нет, дети мои взрослые у него никаких чувств не вызывают, просто терпит их редкое присутствие, хотя они очень приветливые, контактные. Теперь о проблеме.. Если я пытаюсь сказать что-то откровенно, допустим разговор о деньгах или прошу его прекратить употреблять спиртное ( это происходит где-то раз в неделю, но меня неприятно напрягает )Из-за судов и кредитов, постоянно снимают деньги, блокируют карты, ситуация неприятная. Надо как-то выживать, но при очень скромном вкладе его в бюджет семьи, любой разговор о разумной экономии ( а на мой взгляд спиртное-лишние затраты) приводит к ссорам и обидам Он чувствует себя обиженным, униженным, бесправным, а меня какой-то злой меркантильной ,жадной.. Хотя это совсем не так. Во время таких претензий сразу придумывает какие-то ситуации в которых я что-то не так сказала, ни таким тоном. Если прошу о разумной экономии или пытаюсь обсудить с ним перспективы его заработков или высказываю свои тревоги о будущем, потому что не вижу изменений в его финансовом положении, он воспринимает это как намеки на то что он приносит мало денег, ( хотя несколько месяцев участия в семейном бюджете от него никакого, очередная черная полоса) , считает что я его унижаю и устраивает мне бойкоты, уходит спать в другую комнату, не ест , отворачивается, если сталкивается со мной, то резко отстраняется. Я никогда не видела такого поведения .Абсурд какой-то. Мы с бывшим мужем, выслушивали претензии друг друга, обсуждали. Приходили к общему мнению.. Я и так не чувствую себя для него близким человеком, а после этих его бойкотов, разочаровываюсь и начала задумываться о том, нужно ли нам быть вместе. Ощущение, что его держит только то, что в его квартире поселилась семья сына, да и находится она в другом городе и работы там для него нет. Я его ситуацию понимаю, но мне и себя жаль Если раньше мне зарплаты хватало на жизнь и я откладывала, сейчас все трачу, так как затраты удвоились и ничего не удается отложить, а мой вклад в семейный бюджет гораздо выше мужа. А он затрат не считает, о том как сейчас дорого жить, по-моему понятия не имеет. Вот такие грустные дела. Быт старается улучшить, претензий нет, все мужские дела за ним. А эти бойкоты его просто отвратительны. Я раньше пыталась первой мириться , думала не имеет значения, но в прошлый раз при моей попытке, он меня грубо одернул. Можно сказать морально оттолкнул.. Больше сама не буду ему предлагать. Зачем позволять манипулировать собою, я что не имею право высказывать близкому человеку, что мне не нравится. У меня характер спокойный, умею подстраиваться, никогда не предам, буду переносить с любимым все трудности, если знаю , что это взаимно., но я устала воспитываться ни в чем не провинившись. Помогите посмотреть со стороны на наши отношения, помогите советом, если кто-то живет с подобным манипулятором как к нему достучаться, чтобы он понял нелепость своих поступков или расставание неизбежно?

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, другого человека менять бесполезно. Он может измениться только по собственному желанию. Поэтому, пытаться достучаться до Вашего мужчины - занятие бесполезное. И перед Вами стоит сейчас выбор: или принять все так, как есть, или перестать терпеть его такое поведение и расставаться. Смотрите, что Вам важнее: или присутствие рядом мужчины с финансовыми проблемами, или спокойная жизнь без него. Хотя, кто знает, возможно, на Вашем пути еще встретится достойный мужчина, с которым Вы сможете построить гармоничные, обоюдно устраивающие отношения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуййте, Ольга!

Каждому человеку нужна семья и близкие люди. Это базовая потребность, которая есть абсолютно у каждого. К сожалению в попытке удовлетворить ее, люди часто оказываются в "токсичных" отношениях.

Сейчас такой новый термин появился, модный, но в общем-то верный.

Токсичная среда (как и отношения) - разрушают человека изнутри. За небольшое количество чего-то важного, полезного и приятного он платит непомерно высокую цену, отказываясь от своих потребностей, от своих ценностей, идя на компромисс с самим собой.

Моя коллега выше абсолютно верно написала - невозможно изменить другого челвека. Внутренние изменения возможны лишь, когда сам человек их хочет и готов прилагать к этому усилия.

А вот по поводу Вашего восприятия ситуации - можно попробовать разобратьс более детально.

Для этого хорошо подошла бы работа с метафорическими картами, например. Такой инструмент быстро  и комфортно показывает  области напряжения в отношениях, проясняет, что именно вызывает стрессовую реакцию и почему.

Когда мы видим ситуацию ясно - то лучше  можем управлять ею и проще тогда принимать решения.

Если Вам нужна будет помощь и захотите поработать по поводу Вашего восприятия ситуации, Ваших ожиданий, Ваших опасений в случае разрыва отношений и т.д. - приходите на консультацию. Буду рада Вам помочь!

С уважением,

Казимова Римма Александровна,

психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону