Ревную парня к его сестре

Яна 09.11.2017

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Встречаемся с парнем(дальше буду называть его Г.) два года. Ему 26, мне 27. Живем отдельно. Он очень привязан к семье, и в целом, отношения в их семье очень тесные и близкие. Я очень сильно ревную его к сестре. Лично я с ней до сих пор не знакома. Она старше его на 10 лет, есть двое детей. Муж её часто уходит по долгу в море и Г. ей во многом помогает. Я понимаю, что это нормально. Ревность возникает видимо потому что я завидую ей, т. к. она имеет возможность проводить с ним больше времени, он в любое время мчится выполнять её просьбы, она является для него большим авторитетом. Я боюсь, что на фоне сестры я не такая хорошая хозяйка. Когда он что то рассказывает о сестре, у меня портится настроение и это сложно контролировать. Помогите мне, пожалуйста, как поработать над этим чувством, чтобы оно не мешало нам строить отношения? Какие вопросы мне себе задать, чтобы разобраться с этим?

Здравствуйте,  Яна.  Я вам коротко поясню суть происходящего. У вас есть сомнения в собственной значимости для вашего парня. Особенно сильно это состояние ощущается вами на фоне отношений этого молодого человека с его сестрой. Вам, безусловно, обидно и тревожно, поскольку сомневаетесь в надёжности ваших с ним отношений. У вашего состояния напряжения и неудовлетворённости есть глубинные причины, имеющие отношения исключительно к вашему жизненному опыту. Со всем этим можно достаточно быстро справиться, получив психологическую помощь. Теперь, о самих отношениях брата и сестры. Если сестра гораздо старше, значит, она в детстве очень поддерживала своего младшего брата и заботилась о нём, иногда даже замещая их родителей. У этого молодого человека есть чувство огромной признательности и, не исключено – долга. По этой причине он сам сейчас поддерживает сестру в отсутствие её мужа, как бы, отдавая долг детства. Это их отношения, а у вас с ним, совершенно другие, как с близкой девушкой. Здесь много разных аспектов и если вам, всё-таки тяжело, обидно и тревожно, не исключайте именно для себя помощи. Приходите, разберёмся, и вы почувствуете себя более уверенно и спокойно, что улучшит качество ваших отношений и сблизит вас. Это только возможность, которую вы можете использовать и от которой в праве - отказаться. Надеюсь, Яна, я была вам полезной. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток