Почему распался повторный брак?

Елена 08.11.2017

Здравствуйте, Меня зовут Елена, мне 48 лет. Первый раз вышла замуж в 20 лет, мужу было 35. В браке родился сын, сейчас ему 21 год. Брак не сложился, муж занимался бизнесом, частые пьянки, любовницы, руку поднимал часто, много раз расходились, сходились, в итоге разошлись, когда мне было 25 лет. Развод пережила очень тяжело. После развода жила на съемной квартире, устроилась на работу, приходилось часто менять квартиры и работу, т.к. мало платили,параллельно получала высшее образование, вообщем крутилась как могла, бывший муж помогал.Позже устроилась наконец на хорошую работу, появилось свое жилье, сын закончил университет на отлично, устроился на работу, жили потихоньку, дом, работа. Денег хватало на необходимое.Так я жила почти 20 лет после развода, выйти замуж повторно желания не было.За эти годы были поклонники, но в мужья кандидатов не было, никто не зацепил. В этом году зимой с помощью друга с интернета я познакомилась с мужчиной, сразу скажу, что знакомства по интернету не приемлю, но видимо мне нужно было получить этот опыт, и вот после переписки в несколько дней он решил приехать ко мне за 400км, он был старше меня на 10 лет, обеспечен, 2 раза женат, 3 детей, жил с мамой, все перечисленное, когда мне озвучил его друг, прежде чем его узнала, я посчитала огромным минусом, но после общения с ним, я почему то закрыла на все это глаза, а зря. Он приезжал в месяц 2-3 раза на 1-2 дня, так мы с ним общались 3 месяца, потом он предложил переехать к нему, говорил, что нет смысла долго общаться, все равно человека до конца не узнаешь.Он жил с мамой на съемной квартире, квартиру оставил бывшей, и строил дом. Я согласилась переехать, уволилась с работы, на которую устроилась по великому блату,оставила сыночка единственного на маму, сестер, да и взрослый он, считала что никаких проблем не будет, дети взрослые, правда у него дочка подросток жила с матерью, и по его рассказам непростой характер был у нее, но я не обратила внимания на это, думала чем она меня касаться будет. Первый месяц все было хорошо, в узком кругу сыграли свадьбу, сделали никях( мусульманский брак), подали заявление в ЗАГС. Постоянные визиты родственников я связывала с тем, что это первое время пока пройдут все церемонии, дверь не замыкалась, могли все спокойно заходить, меня начали утомлять вечные визиты, племянниц, внучек, зятей и т.д. и каждый раз я накрывала стол, но кроме этого надо было еще сесть с ними есть, один раз я вежливо отказалась, сказав свекрови что не голодна, она сочла это оскорблением, доложила дочкам и они мне устроили бойкот,при муже старшая его сестра отказалась здороваться со мной, тогда муж им сказал, чтобы они не вмешивались в нашу семью. Вроде все утихло, но после этого он отменил регистрацию брака, я ничего не сказала. Приближался день моего рождения, мы с мужем планировали улететь на отдых, я бегом сделала паспорт, никуда мы не полетели, он промолчал об этом я не настаивала, потом решили в горы, но туда он тоже нашел причину не ехать, решили сходить в ресторан,но за день до ДР позвонил его сын и сказал что придет завтра поздравлять с женой и ребенком, я попросила мужа, сходить вдвоем в ресторан, а всех родственников соберем в другой день,ему это не понравилось, но он согласился. Я расстроилась, что ожидала одно, а получилось совсем не то, и мы легли спать. Утром в день своего рождения, захожу на кухню к мужу, он раньше проснулся, и жду, что мой любимый меня первый поздравит меня, и на автомате говорю с ним ни о чем, он делает вид что не помнит о ДР, я поняла что не поздравит и вышла.Он ушел и его не было до 3 часов дня, затем он приходит и протягивает мне букет, я не стала брать, он его бросил на пол и ушел, и пришел пьяный в час ночи и устроил дебош, выкинул букет на улицу, сказал, что таких как я видел кучу.Ночевал в комнате матери, ее не было дома. Ни один человек с его стороны и он в том числе не поздравили меня.Началась молчанка со мной, я это терпела 3 дня, на 3 день попросила отвезти меня домой к сыну,я до это планировала поехать, побыть там немного, он молчал, я сама села на автобус и уехала, т.к. сил не было выносить это игнорирование.Вернулась через 2 недели,сама на автобусе, пробыла там ровно неделю и он меня выгнал, потому что начала ходить к ним домой его дочь, которая до меня никогда не ходила и не общалась ни с бабушкой ни с родней по отцу, мать старалась, ее присылала на разведку.Когда увидела ее злобный взгляд первый раз я поняла что общения не получится,я не стала навязываться, подрастет поймет может быть, так считала, хотя прекрасно понимала, что дружить со мной не станет, я же место матери ее заняла.Когда она мне нагрубила, мне так стало обидно и я так растерялась, сказала мужу, он ее завел в комнату и при мне сделал ей замечание, не послушав меня, она стала еще больше ненавидеть,и когда она очередной раз пришла поздно вечером, я спросила мужа откуда она взялась, на что он мне ответил, а что тебе не нравится, я решила промолчать, но сказала мужу, что мне не нравится, что она начала ходить часто, он озверел она все слышала, и сказал мне убираться быстрее.А сказала я ему это, потому, что свекровь и его невестка постоянно мне говорили какая у нее мать неадекватная, может подраться, что она нам не даст покоя разведет нас ходит по гадалкам, вобщем меня так напугали, что я решила сказать это "родному"мужу.Я прекрасно понимаю, что нельзя так говорить, может я неправильно выразилась, я имела ввиду, что не хотела бы чтобы она видела наше с ним общение, ей это неприятно, знаю по своему сыну, он не ходил к отцу домой, когда он жил с очередной женщиной, неприятно это детям, я считаю что нужно разделять общение с дочерью и со второй женой, не понимают мужчины какая это психологическая травма для детей.Кстати с его сыном у нас были прекрасные отношения. Прошло 4 месяца, я вернулась домой и сама не верю что со мной так поступили, никуда не хожу, похудела на 11 кг, плачу каждый день, депрессия не отпускает, жизнь потеряла смысл, он разбил все мои надежды, я так ему верила, боготворила, теперь осталась без ничего.Сын пытался поговорить с ним, с его другом не отвечают. Я его любила и сейчас люблю,даже после всего,я жила только им,24 часа в сутки все делала для него,На все мои смс извинения, просьбы он молчит, внес меня в черный список, вычеркнул меня из жизни легко, а говорил лучше смерть чем развод, мы любили друг друга. Когда я уезжала его мать требовала вернуть кольцо которое он мне до свадьбы подарил, и все подарки свадебные, их так мало, я им подарила дорогие подарки, она мне сказала, что я им дешевку привезла, сказала, что если муж захочет вернется к бывшей, хотя она ее ненавидит и внучку тоже, у меня была истерика, разве может нормальная мать говорить такие вещи, разве деньги главное? Она не посмотрела на то что у сына 3 брак, с удовольствием меня выгнала. У меня не было обручального кольца, брака, я только сейчас поняла, что он не собирался со мной жить,он не выполнил ни одного обещания,ему нужна была прислуга, это был эксперимент.Да забыла сказать он 3 раза официально разводился и опять заключал брак со своей 1 женой, от нее все дети, а 2 жена была 3 года после первого развода, с ней тоже развелся и опять с 1 женой сошелся родили дочь и опять разошлись.У меня вопрос к психологу, что я сделала не так?Как человек может забыть меня за 1 день? Я до сих пор не живу, никто ни разу не поинтересовался живая я или нет.Как я не увидела что человек такой жестокий? Я многое опустила, не стала подробно писать,я для них была чужая, хотя язык один, понимала все.

Елена, поиск общего языка, с другими людьми - это умение выстраивать отношения с людьми, а не только беседа с помощью понятных слов. Загляните сюда , возможно Вы сами сможете проанализировать свои ошибки, коих согласно Вашего обращения было не мало, а если ещё останутся вопросы то обращайтесь лично, очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар