Муж меня не уважает, что делать?

Кристина 05.11.2017

Здравствуйте! Мы в браке 2 года, сыну 1,7. Муж постоянно ко мне придирается по любым мелочам, не так приготовила, не купила хлеб, что-то забыла. С ребенком не сидит вообще, даже если весь день дома..ничего не делает, только и раздает указания "принеси-подай_наложи-убери". Работы толковой нет, а ведет себя так, как будто он миллионер а я на шее сижу. Упрекает меня в том, что я не работаю, будто я ленивая, ничего делать не хочу..Вобще его так послушать, я самая ужасная в мире жена, хозяйка и теперь уже и мать! Но он меня любит..Теперь утверждает, что я не так воспитываю сыну, начал на него сильно агрессировать, постоянно ругаемся из-за этого. Да мы вообще из-за всего ругаемся, она ежедневно выпивает, якобы у него депрессия из-за того что работы нет нормальной и ему тяжело, а по его мнению мне тяжело не бывает, устает только он, болеет только он и т.д. Когда плачу говорит, что я чекнулась. Постоянно обзывает и при друзьях уже начал унижать меня. Я себе вообще ничего не покупаю, денег не вижу, все деньги у него, никуда не хожу, мне кажется я скоро сойду с ума, настроения нет, сил нет, ужасная усталость целыми днями, в мышцах сил, кое-как делаю что-то по дому, еще ребенок гиперактивный все разбивает мусорит, а когда приходит муж, начинает во всем винить меня, будто я вообще ничего не делаю только сплю и говорюб по телефону,а это совершенно не так..днем я не сплю, ложусь поздно, по телефону нет сил разговаривать.Пытаюсь ему что-то объяснить, не понимает, все перевирает и начинает на меня стрелки переводить и снова винить во всем. Я не понимаю вообще, что и как у нас в семье..Разговаривать не можем, взаимопонимания нет, гармонии нет, на уступки всегда я иду..он только в самых крайних ситуациях. В общем чуть ли не каждый день, роняет какие-нибудь фразы, которые мне как ножом по сердцу. Стала очень зажатой, ни с кем не общаюсь толком..людей уже начинаю бояться.Сильно похудела, постоянно на нервах, плачу. И силы с каждым днем все больше покидают. Чувствую себя одинокой и несчастной. Помогите пожалуйста!!!

Уважаемая Кристина!

Ваш муж ведет себя, как агрессор, а вы, как жертва. Жертвы, обычно, не уверены в себе, они доверяют мнению других, а не опираются на собственное мнение. Чтобы не быть жертвой важно повышать собственную самооценку. Женщине с адекватной самооценкой не придет в голову слушать оскорбления, критику, обесценивание кого бы то ни было. Если муж ведет себя с вами, как со служанкой, значит вы ему это сами позволяете и не считаете нужным отказывать. Вы вполне можете сказать ему: «Мне обидно, когда самые близкие люди держат меня за прислугу. Прошу тебя дорогой самостоятельно наливать себе чай и накладывать еду или прибирать в квартире, если тебе кажется, что не прибрано». Вам совершенно не следует оправдываться, когда муж подозревает вас в безделье. Когда вы оправдываетесь, он еще больше подозревает вас, ведь оправдываются лишь виноватые. Уверенный в себе, уважающий себя человек сам знает, что и когда делал, ему не важно, что думают об этом другие. Чтобы лучше понять поведение жертвы и насильника, прочьтите мою мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» на моем личном сайте или одноименную статью на этом сайте. Вам показано работать с психологом над преодолением роли жертвы, повышением самооценки. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Волов Всеволод Вячеславович

Кристина, зачем в свое время вы приняли такого партнера и такое к себе обращение? Неужели вам нравится такое положение дел? Вы вообще оба были готовы к браку? Я имею ввиду не те дефективные отношения, о которых вы пишите, а создание нормальной полноценной семьи. Кто-то из вас может наконец занять достойную позицию и вести полноценный диалог с партнером? Можете отойти хоть ненадолго от позиции "униженных и оскарбленных"? Вы мать и жена - это достойный статус для женщины, который требует соответствующего поведения и позиционирования себя (в частности при гостях, когда открыто муж проявляет неуважение: вы можете корректно указать на его неделикатность и недостойное поведения, не опускаясь до грубости). Диалог подразумевает взаимодействие двух взаимно уважающих людей, проявляющих интерес, понимание и небезразличие друг к другу. У вас есть шанс быть первой - человеком, исцеляющим собственную семью. Это касается и мужа и ребенка, в котором отражаются уродства семейных отношений.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара