Странная реакция на доброе отношение

Катя 04.11.2017

Доброго времени суток! Прошу прощения заранее за мою косноязычную речь, у меня проблема с выражением мыслей и грамотностью...

Суть такова: Когда мне кто-то неожиданно улыбается, приветлив со мной, мило здоровается при встрече, т.е. проявляет внимание, меня охватывает непонятное чувство. Резкое желание убежать, исчезнуть, умереть. Что -то вроде - закрепить этот момент, как положительный и больше к нему не возвращаться. При этом необъяснимое ощущение - то ли дикой радости, то ли непонятной печали, либо всего вместе... В следующий раз избегаю этого человека, стараюсь не попадаться на глаза. Если же он снова проявит ко мне внимание, чувство обостряется ещё сильнее, хочется закрыть лицо руками, зажмуриться, представить, будто ничего не было. И хотя я немыслимо рада, что кто-то ко мне неравнодушен, реакция неадекватна. И так практически с каждым человеком, который ко мне хорошо отнёсся, проявил заботу и т.д. Каждый такой "инцидент" прокручиваю в голове месяцами, годами, на сколько памяти хватит. И при воспоминании об этом, начинаю говорить себе разные обзывательства, кататься по кровати, крутить головой, чтоб забыться... Результат - постепенно с моим таким отношением, избеганиями, всё сводится на нет, возможное дальнейшее общение я, получается, пресекаю, хотя желания у меня такого не присутствует. Потом страдаю, оттого, что всё так получилось... Конкретно не помню, когда это началось, может, лет с 14, обострилось, не так давно, сейчас мне 18. Очень хотелось бы разобраться в ситуации.

Большое Вам спасибо.

Катя, речь идёт о каком-то вашем внутреннем конфликте. С внутренними конфликтами много работают психоаналитики. Но чтобы разобраться в нём - нужно побольше узнать о вас, о вашей жизни.

Приходите на консультацию, поговорим, подумаем - что является причиной!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.