Застенчивость. Как от нее избавиться?

Аня 02.11.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я очень застенчивый человек. Мне намного легче общаться с людьми, которых я давно знаю. Когда нахожусь с посторонними людьми, то не могу вести себя свободно; не знаю куда деться - хочется поскорей уйти; боюсь заговорить первой (а если и говорю, то неуверенно); движения сковываются. Еще стеснительнее я становлюсь в присутствии противоположного пола. Не могу найти причину такого поведения. Помогите избавиться от застенчивости.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Аня,

Назвать именно Вашу причину застенчивости и неуверенности в себе - сложно, за не имением более обширной информации. На подобное поведение могло повлиять воспитание родителей, их отношение именно к Вам, какие-то определенные негативные слова или фразы значимого для Вас человека (это мог быть родственник, знакомый, друг, подруга и т.п.) и т.д.

Как правило проблема кроется в семье, где растет ребенок...в данном случае Ваша семья...Ваше детство.

Здорово будет, если Вы обратитесь к психологу очно или по скайпу (по письмам тоже возможна связь) и найдете Вашу причину вместе со специалистом, поймете или найдете себя.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).