Как от нее избавиться от пустоты, или чем ее заполнить?

2568 3 ответов

Юлия 24.06.2014

Новые люди, общение, секс, выполнение каждодневных обычных своих дел,… занятия своим творчеством, свежий воздух… ничего не избавляет от пустоты.. Я вроде это все выполняю, не скажу что меня что-то обременяет, но нет вовлеченности в процесс.. Вовлеченности!Я могу с кем-то общаться, разговаривать, я могу смотреть фильм, я могу гулять, но при этом ничего не чувствую...Не чувствую момента здесь и сейчас, не чувствую вовлеченности, не чувствую интереса (не чувствую интереса к людям!! О чем они говорят. Мне это неинтересно!!!!), не чувствую что это моя жизнь.. Пустота. Иногда мне кажется что это не моя жизнь! Я могу смотреться в зеркало перед уходом из дома, или ехать в автобусе, или заниматься деловыми вопросами, и в этот момент вдруг смотреть на себя отстраненно и на то что происходит, как бы со стороны.. будто это не я.. И думать а для чего я это делаю?? Зачем?? Какой в этом смысл?! Эта девушка - это не я!!! Не я настоящая!! Это не моя жизнь!! Люди входят в мою жизнь, также легко уходят… Меня окружают люди которые даже не представляют, что я другая… Все как-то мелко… Мелко..! Пустота. Иногда по нескольку недель у меня такое чувство - я открываю глаза, начинается день, дела, занятия.. Я выполняю это все, но будто я не проснулась. Все как-то автоматически и бессмысленно. Будто мое тело что-то делает, чем-то занято, но я не в своем теле..Будто моя душа спит.. Будто это сон.. И хочется чтоб он скорее прекратился. И так изо дня в день.. Пустота.

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, Вы очень образно, я бы даже сказала - поэтично описываете свое состояние. От ваших слов действительно веет пустотой и одиночеством. Как будто Вы не проживаете свою жизнь, смотрите на происходящие события и других людей как бы со стороны.. 
Такое состояние бывает, когда у человека почти нет связи со своими эмоциями, желаниями, переживаниями... Он их либо не чувствует, либо не осознает, а скорее - и то и другое..
Пробудить вашу эмоциональную сферу поможет общение с другим человеком по поводу своих переживаний. Делясь с другим чувствами эмоциями - Вы сможете лучше их понимать...
Почему нужен другой человек? С ним можно вступить в контакт, почувствовать вовлеченность.. ощутить то состояние, когда Вы не одиноки.
Заметьте - даже в письме - Вы описываете свое состояние, но не обращаетесь при этом к Другому, не задаете вопросов, как будто даже не надеетесь быть услышанной...
Если такого чуткого внимательного человека нет рядом - общение с психологом может быть Вам полезно.. Если у вас действительно есть желание преодолеть барьер между Вам и другими людьми, почувствовать вовлеченность, вкус жизни - сделайте шаг навстречу.
С уважением,  

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Юля.Ваша пустота-это плохой подарок из детства.Вероятно,на Вас частенько смотрели,как на предмет для родительских хлопот,а не как на любимую, самую лучшую девочку и дочку.Заполнять теперь пустоту очень трудно.Если Вы хотите с ней покончить-то настраивайтесь на длительную совместную работу с психологом.Тогда Вы со своими трудностями покончите раз и навсегда.Можно скачать для поддержки книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И пожить по ней.Но,этого будет недостаточно.Трудность в том,что в одиночку достигнуть Ваших целей почти невозможно.Сами выбирайте день, месяц и год,когда Вы будете готовы для этой длительной работы,которая даст Вам отличную перспективу осмысленной и счастливой жизни.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ну что ... "хорошая" такая дипрессия,  махровая можно сказать и ...это Ваша жизнь, ну вот такая какая есть, другой нет. И, что Вы захотите с ней делать, ровно как и с Вашим состоянием, это Ваша ответственность.

Рекоммендую терапию у гештальт- терапевта, работающего с депрессивным расстройством личности. Могу откликнуться, как специалист, после 9 июля.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ