Как от нее избавиться от пустоты, или чем ее заполнить?

Юлия 24.06.2014

Новые люди, общение, секс, выполнение каждодневных обычных своих дел,… занятия своим творчеством, свежий воздух… ничего не избавляет от пустоты.. Я вроде это все выполняю, не скажу что меня что-то обременяет, но нет вовлеченности в процесс.. Вовлеченности!Я могу с кем-то общаться, разговаривать, я могу смотреть фильм, я могу гулять, но при этом ничего не чувствую...Не чувствую момента здесь и сейчас, не чувствую вовлеченности, не чувствую интереса (не чувствую интереса к людям!! О чем они говорят. Мне это неинтересно!!!!), не чувствую что это моя жизнь.. Пустота. Иногда мне кажется что это не моя жизнь! Я могу смотреться в зеркало перед уходом из дома, или ехать в автобусе, или заниматься деловыми вопросами, и в этот момент вдруг смотреть на себя отстраненно и на то что происходит, как бы со стороны.. будто это не я.. И думать а для чего я это делаю?? Зачем?? Какой в этом смысл?! Эта девушка - это не я!!! Не я настоящая!! Это не моя жизнь!! Люди входят в мою жизнь, также легко уходят… Меня окружают люди которые даже не представляют, что я другая… Все как-то мелко… Мелко..! Пустота. Иногда по нескольку недель у меня такое чувство - я открываю глаза, начинается день, дела, занятия.. Я выполняю это все, но будто я не проснулась. Все как-то автоматически и бессмысленно. Будто мое тело что-то делает, чем-то занято, но я не в своем теле..Будто моя душа спит.. Будто это сон.. И хочется чтоб он скорее прекратился. И так изо дня в день.. Пустота.

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, Вы очень образно, я бы даже сказала - поэтично описываете свое состояние. От ваших слов действительно веет пустотой и одиночеством. Как будто Вы не проживаете свою жизнь, смотрите на происходящие события и других людей как бы со стороны..
Такое состояние бывает, когда у человека почти нет связи со своими эмоциями, желаниями, переживаниями... Он их либо не чувствует, либо не осознает, а скорее - и то и другое..
Пробудить вашу эмоциональную сферу поможет общение с другим человеком по поводу своих переживаний. Делясь с другим чувствами эмоциями - Вы сможете лучше их понимать...
Почему нужен другой человек? С ним можно вступить в контакт, почувствовать вовлеченность.. ощутить то состояние, когда Вы не одиноки.
Заметьте - даже в письме - Вы описываете свое состояние, но не обращаетесь при этом к Другому, не задаете вопросов, как будто даже не надеетесь быть услышанной...
Если такого чуткого внимательного человека нет рядом - общение с психологом может быть Вам полезно.. Если у вас действительно есть желание преодолеть барьер между Вам и другими людьми, почувствовать вовлеченность, вкус жизни - сделайте шаг навстречу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте.Юля.Ваша пустота-это плохой подарок из детства.Вероятно,на Вас частенько смотрели,как на предмет для родительских хлопот,а не как на любимую, самую лучшую девочку и дочку.Заполнять теперь пустоту очень трудно.Если Вы хотите с ней покончить-то настраивайтесь на длительную совместную работу с психологом.Тогда Вы со своими трудностями покончите раз и навсегда.Можно скачать для поддержки книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И пожить по ней.Но,этого будет недостаточно.Трудность в том,что в одиночку достигнуть Ваших целей почти невозможно.Сами выбирайте день, месяц и год,когда Вы будете готовы для этой длительной работы,которая даст Вам отличную перспективу осмысленной и счастливой жизни.Я также работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ну что ... "хорошая" такая дипрессия,  махровая можно сказать и ...это Ваша жизнь, ну вот такая какая есть, другой нет. И, что Вы захотите с ней делать, ровно как и с Вашим состоянием, это Ваша ответственность.

Рекоммендую терапию у гештальт- терапевта, работающего с депрессивным расстройством личности. Могу откликнуться, как специалист, после 9 июля.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск