Как привести жену к психологу?

Сергей 02.11.2017

Добрый день.

Постоянные ссоры жены со мной приносят мысли о разводе. Есть дочь 13 лет, не хочу, чтобы она росла сиротой или воспитывал кто то другой. Хочу крепких, здоровых отношений в любви и согласии. Жену люблю, пока ещё, скучаю без неё и нуждаюсь в ее внимании.

Но жена не прислушивается к голосу разума, скажу больше, не любит и не уважает мужа. Всем своим поведением показывает, что ничего не значу для нее.

Всегда иду ей на встречу, первым пытаюсь мириться, все делаю для неё. Так продолжается 17 лет.

Я устал бороться за отношения в одиночку. Есть мысли, что психолог сможет объяснить ей, как строить счастливые отношения или скажет мне, что дело гиблое, нужно прекращать брак, пока здоровье не подорвал на нервной почве (мне 42, не пью, не курю, занимаюсь спортом, думаю меня спасает характер оптимиста не сорваться).

Посоветуйте, как привести жену к психологу, если она не считает нужным это делать, не видит проблемы и необходимости измениться.

Я не маменькин сынок, полностью самодостаточная личность. Руки растут из плеч, характер добрый. В постели практически всегда удовлетворяю (тут она не врет в силу вспыльчивого характера), осечки бывают, как у любого мужика естественно, работу домашнюю беру на себя.

Она постоянно критикует, придирается, вечно недовольна. Секса естественно в такие дни нет. Я молча жду, пытаюсь разрешить ситуацию.

День два мир, потом снова ссора на неделю.

Шесть лет назад в результате таких отношений случился у меня роман на работе. Тайное открылось, жена ревела, остался в семье.

Сносил всю ревность молча три года, пока не успокоилась.

Много раз просил прощения, вроде поняла свою ошибку в отношении меня.

Ещё пару лет было относительно хорошо.

Теперь все начинается по новой. Второго раза не вытерплю, просто разведусь и уйду по английски.

Но перед этим хочу сделать 100500 попытку сохранить семью и вразумить жену.

Может все зря? Она не умеет прощать и просить прощения. Как устроить ей встречу с психологом?

У меня ещё есть надежда, что жена измениться т. к. доверяет авторитетам.

С уважением.

p.s. честное слово, если бы не дочь, шесть лет назад все это прекратил бы, а говорят мужика ребенок не удержит.

Марченко Виктор Владимирович

Сергей, здравствуйте.

Ставте ультиматум - или развожусь или работаем над нашим браком с психологом

Иначе никак.

Большинство хороших супружеский терапий начиналось с ультиматума. В США Вас не разведут на некоторых штатах без 12 сессий у психолога в Алматы

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Заварухина Екатерина Владимировна

Добрый день.

Сергей

Постоянные ссоры жены со мной приносят мысли о разводе.

Что вас заставляет с ней ссориться?

Сергей

Хочу крепких, здоровых отношений в любви и согласии.

А сейчас?

Сергей

Жену люблю, пока ещё, скучаю без неё и нуждаюсь в ее внимании.

Пока еще... Скучаете без нее? А где она? Вы нуждаетесь в ее внимании, а она в чем нуждается при этом?

Я консультирую в Перми, недалеко от Кристалла.

Сергей

Посоветуйте, как привести жену к психологу, если она не считает нужным это делать, не видит проблемы и необходимости измениться.

Я думаю, что для начала необходимо прийти к психологу в Перми тому, кто считает, что есть проблема. Вот с нее и необходимо начать работу. Невозможно уговорить человека работать с психологом, если он считает, что все нормально.

С уважением,

Заварухина Екатерина, трансформационный психолог, коуч в Перми.