Страх стрижки

Katrin 31.10.2017

Здравствуйте. Подскажите, помогите решить проблему. Ребенку 3,5 года, ужасно боится стричься. Примерно до 2,5 лет проблем не было. Далее наблюдал,как бабушка подстригала ногти дедушке, который сломал руки и кричал, чтож ты мне пучки сейчас отрежешь.. После пошли подстригаться и ребенок стригся, но дрожал и даже заплакал. Было ужасно волнительно и неожиданно. Теперь вообще доходит до драки и слез.

Играли и в парикмахерскую и машинкой согласился стричься. Но машинка оказалась "кусается" провели 1 раз и неприятность. Поехали купили новую. Но уже не согласен. Теперь говорит, что ему не нравиться как она шумит. И с детства не любит всяких жужжалок(пылесос, миксер, блендер...)

Как помочь ребенку справиться со страхом или вообще отстать от него на время? Или невропатолог нужен?

Встревожена я, как мама. Благодарю.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Katrin! Для некоторых детей стрижка становиться настоящим испытанием. Но проблема разрешима. Не надо давать страху словесной подпитки,то есть из речи должны исчезнуть все слова о том, что кому-то что-то могут отрезать. Если есть возможность- сходите в детский салон красоты. Можно взять ребёнка с собой, когда идёте стричься. Можно попросить парикмахтера показать и рассказать ребёнку об инструментах в салоне, что и для чего служит.Мастер может даже подарить малышу заранее купленную Вами детскую стригущую машинку. Во время стрижки не удерживайте ребёнка силой. В детском саду можно попросить воспитателя провести ролевую игру по проблеме. Любые самостоятельные действия по уходу за волосами приветствуйте. Можно вместе сходить с ребёнком и купить ножницы. Пусть малыш сам задаст вопрос "они не сделают больно" и другие, которые захочет задать. Так ребёнок принимает на себя часть ответственности за процесс стрижки и становиться уже не простым объектом манипуляции. Страх перед режущими предметами пропадает при научении пользования ими. В детском саду есть специальные программы обучения пользования ножницами. Это эффект приручённого страха. Можно взять любимую игрушку в салон. Найдите мастера, который работает с детьми и заранее оговорите с ним проблему и варианты её решения, приведённые выше. В принципе это страх возрастной и ребёнок его "перерастёт", но с Вашей помощью это произойдёт быстрее и эффективнее. Посещения невропатолога не потребуется. Терпения Вам в преодолении проблемы.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин