Как избавиться от созависимости?

Мария 27.10.2017

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как мне выйти из созависимых отношений. Всю мою жизнь со стороны мамы происходит тотальный контроль меня, отца, брата. Брат младше меня на 12 лет. И поэтому с 12 лет я в няньках. С 12 лет я постоянно слышу от мамы "ты должна нам помочь". Сначала я помогала маме с воспитанием брата до его школы, потом во время его учебы в школе, потом в институте. Все мои планы отходили на второй план. Когда встретила своего любимого человека в свои 27 лет - мне было сказано "рано еще, ты должна помочь семье". На этом моменте я не выдержала тотального контроля и постоянного чувства долга, ушла из дома. Но на фоне грызущего чувства вины, за то, что я ушла, я стала пить, заливать свою проблему. Родители решили закодировать меня. Я попала в клинику, где на встрече с психологом узнала о причине моего состояния - о созависимой ситуации в семье. Но к сожалению, мама категорически стала отрицать свою созависимость и утверждать свою правоту, что во всем виновата я сама. В 35 лет я услышала от мамы "ты должна помочь мне с бабушкой". Мне пришлось оставить перспективную работу, и приехать ухаживать за больным и не ходячим человеком. Кроме мамы были и другие родственники - сестры, брат, но выбор "палочки-выручалочки" пал именно на меня. Почти 3 года я ухаживала за тяжелобольным человеком, в то время как другие жили своей жизнью, реализовывали свои планы, мечты. Меня очень задевало. Я опять сорвалась и ушла из дома. И снова из-за чувства вины, я снова стала заливать свою проблему, свое состояние. После очередных маминых упреков и манипуляций, мне пришлось вернуться. Сейчас мне уже 41 год и я опять слышу "ты должна быть рядом с родителями, родители теперь больные" и мне приходится жить с ними. Сейчас я для них как домработница. Все мои утверждения, что мне надо работать, учиться, строить свою жизнь - все отвергается. Говорится: "твоя работа - это тут дома, помогать родителям". Как мне выбраться из таких отношений, от такого контроля, если родители сами не хотят признавать свою проблему? Спасибо.

Мария, добрый день.

То, что вы называете созависимостью, будто бы влияющей на вашу жизнь и судьбу по сути является нежеланием быть самостоятельной, отвечать за себя, решать самой и действовать самой. Проще идти на поводу у родителей или кого-то другого. В словах: из за родителей, чувства вины и так далее вы пьете, оставляете перспективную работу и не строите свою семью. Механизм очень прост - если будете делать так, как хотите, то можете не справиться, а если не живете, то виноваты родители.

Родители не виноваты - они такие какие есть. Мама естественно будет отрицать ваши обвинения, да и с какой стати она должна отвечать за вашу жизнь?

Другие родственники не подпадают под влияние вашей мамы, а вы послушно отказываетесь от своей жизни. Вы отказываетесь, а не она вас принуждает. Если бы вы не шли на поводу и ясно понимали чего сама хотите, она бы и не настаивала или была бы не столь настойчива.

Вам надо честно себе признаться что вас побуждает быть быть послушной и покорной, какую выгоду вы от этого получаете и от чего вас оберегает такое поведение.

Если самой не понять чего вы хотите и зачем не живете своей жизнью, тогда было бы полезно пройти курс разговорной психотерапии со специалистом, чтобы обнаружить свои когнитивные искажения и образ мышления, которые приводят вас к отказу от себя. Людям, склонным к алкоголизму и другим формам зависимости очень хочется найти виновных в их отказе от своей жизни. К сожалению только вы сама создаете свою жизнь и принимаете решение пить, страдать и обижаться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Мария!

Да. у Вас сформировалась созависимая модель поведения. Вы склонны быть "жертвой", не умеете говорить "нет", не чувствуете своих псхиологических границ, не привыкли брать ответственность за свою жизнь.

У Вас нет сил решить свои собственные проблемы, поэтому Вы уходите в алкоголь. Любая зависимость - это всегда уход.

Чтобы изменить модель поведения, нужо время и Ваша мотивация. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь либо группы психологической поддержки (для зависимых или для созависимых, эти группы можно найти в интернете), либо психолога в Санкт-Петербурге, а лучше и то, и другое. В группе Вы получите необходимую помощь и поддержку, а работа с психологом поможет Вам проработать те внутренние проблемы, которые у Вас есть.

Мария

Как мне выбраться из таких отношений, от такого контроля, если родители сами не хотят признавать свою проблему?

А зачем Вам нужно, чтобы родители что-то признавали? Что изменится, если они принзнают? Они живут так, как умеют, как их научили жить их родители, и менять ничего не собираются. А дальше Ваше решение - продолжать страдать или брать ответственность за свою жизнь и менять себя, а, занчит, и все в своей жизни.

Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Границы моего Я...-Можно ли изменить др... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Также почитайте в интернете про драматический треугльник Карпмана (жертва-преследователь-спасатель).

Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно прводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете найти организацию, которая специализируется на работе с созависимыми отношениями. Там есть психологи и группы психологической поддержки.

Яныкин Александр Андреевич, психолог в Санкт-Петербурге