Мама вмешивается в личную жизнь

Елена 24.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Елена, на данный момент у меня очень сложные отношения с моей мамой, мама проработала 30 лет на заводе, всегда командывала мужским коллективом. У нее очень не простая жизнь. Выросла без отца, и была, можно сказать кормильцем в семье. Потом работала руководителем завода. Очень вмешивается в мою жизнь. Не знаю что мне делать. По ряду причин, мама живет в соседнем доме. Сейчас у меня есть сын, я ращу сына одна, мужа у меня нет. Мама мой друг и помошник, но часто, она перегибает палку своим контролем, это становится невыносимо. Мне 33 года и я уже не ребенок, но мама все равно контролирует мою жизнь. ВОПРОС: Как можно охарактеризовать мою маму? Пытаюсь понять, ее характер, и может через понимание ситуация разрешится. Что предпринять, чтобы мама не влазила в мою жизнь? Как себя вести с такой, эмоционально лабильной мамой? Большое спасибо. Елена.

Добрый день, Елена!

Нужно - "учиться постепенно отстаивать свои границы".

Я бы предложил вам как вариант - принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером на чистых прудах и участники которой немало времени посвящают обсуждению вопросов "выстраивания границ в отношениях с мамами".
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Или - поработать в формате индивидуальной психотерапии.

Также я рекомендую почитать вам вот эту книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, добрый день.

Я думаю, Вам следует обратить внимание на следующую закономерность. Свобода обратно пропорциональна опеке/помощи. Иными словами, чем больше совершеннолетний дееспособный человек получает безвозмездной помощи, тем больше он подвержен тому, что в его жизнь будет лезть помогающий. И противопоставить этому что-то будет весьма сложно, так как по сути, кто помогает, тот и сильнее, тому и будут подчиняться...

Таким образом, я вижу всего 2 пути в Вашей ситуации. Либо минимизировать безвозмездную помощь и много делать для мамы взамен (фактически больше чем она для вас, ведь перевес сейчас на ее стороне).

Либо минимизировать саму мамину помощь, решая свои бытовые, эмоциональные, финансовые вопросы полностью самостоятельно.

Таким образом Вам и самой будет проще поступать на свое собственное усмотрение, и у мамы появится больше уважения к Вам и меньше рычагов влезать в Вашу жизнь.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Елена, добрый день. Вы можете только научиться выдерживать мамин контроль и делать по своему, при этом чувствовать себя хорошей дочерью и взрослым человеком. Это навык, который нужно тренировать, как мышцу. Я знаю техники, которые помогут вам легче общаться с мамой. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.