Приходит ли любовь и привязанность со временем?

Таня 24.10.2017

Добрый день! Мне 27. Несколько дней назад решила оставить отношения по одной причине: С МЧ мы менее 3 месяцев и виделись только по выходным (он работает в др городе), но каждый день держали связь. Последние пару - тройку недель стала замечать, что он уже и не так стремится провести со мной эти 2 дня из 7 которые мы можем увидеться. Хотя вроде бы было то же ласковое внимательное отношение, но меня стало это напрягать. Я вывела на разговор, где мне сообщили, что его последнее время все раздражает, все не на своих местах, что нужно остановиться и подумать и что ему ЧЕГО-ТО не хватает в отношения (чего он даже сам понять не может). Далее последовала такая информация, что он не может обещать нам такого светлого и радужного будущего со свадьбой и т.п. На что я ответила (вернее сначала подумала, что о свадьбе речи я и не заводила ни разу за это время), что навязывать себя я никому не буду и сказала, что раз такое ко мне поверхностное отношение - терпеть не хочу, ходить потом и постоянно накручивать себя "А что же у него в голове, как он на самом деле ко мне относится" я не хочу. Хочу видеть возле себя уверенного в себе мужчину, знающего что ему надо и ценящего ту, которая рядом. После моего решения он все равно периодически пишет, говорит, что порой нужно что-то потерять, чтобы потом понять, что ему это дорого. О чем он вообще думает? Такие люди всегда остаются такими или со временем могут поменяться? Порой, думаю, правильное ли решение я для себя приняла, что ушла, но мне спокойствие дороже нестабильных отношений и фраз "Я ничего не обещаю и гарантий не даю". Может ли поменяться мнение (его) спустя какое-то время?

Таня, здравствуйте.

Похоже, что не только ваш молодой человек, но и вы сама сомневаетесь и не очень хорошо понимаете свои чувства и желания. И это вполне нормально. Ожидание от другого человека, что он будет ясно знать чего хочет, чтобы опереться на его решение и принять после этого свое вам не поможет. Люди вообще склонны сомневаться, просто одни это умело скрывают, а другие просто не замечают. При этом те, кто всегда и во всем уверены скорее больны, чем здоровы.

Решение принимать придется вам, сознавая все последствия. А сейчас лучше понять из какого чувства вы решили расстаться. Если это была обида, тогда понятна резкая реакция и есть смысл обсудить что вас конкретно обижает и чего хотелось бы. Если действительно привязанность и желание быть вместе в вас не настолько прочно, тогда может лучше было бы расстаться и искать других партнеров.

Безусловно привязанность может расти со временем, и переходить в любовь. Любовь вообще не бывает сразу, скорее в начале есть просто влюбленность, как обычный гормональный всплеск. Но не факт, что она к вам обоим придет. Это зависит от двоих, а не от одного.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, своих желаний и побуждений.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype