Интересую только мужчин постарше

Kate 23.10.2017

Здравствуйте.

Со мной всегда пытались познакомиться мужчины, которые значительно старше меня. В 15 лет возраст был от 30 +. Сейчас, в 25, возраст увеличился: от 40 +. По большей части даже мужчины около 50, ровесники моего отца.

Для меня всегда это было дико. Я уже наступала на грабли, когда просто знакомилась с мужчиной (на работе, например), вела вежливую беседу об общих вещах, а затем этот дядя начинал флиртовать и звать на свидания. При этом я, наученная опытом, даже могла держаться холодно и отстранёно. Я не воспринимаю мужчин, которые вдвое старше, как партнёров. И я не понимаю, почему их так тянет ко мне.

Я выгляжу не на свой возраст, а старше на два-три года. Хорошо образована, самодостаточна, знаю, чего хочу и чего не хочу. Не понимаю, в чём причина того, что я не интересую сверстников; я не думаю, что влияет внешность - я обычная девушка, не хуже и не лучше других. Что такое сидит внутри меня, что осмеливаются подойти только люди в возрасте? Они видят во мне жертву? Или, напротив, не боятся меня, потому что имеют опыт, а ровесникам самооценка не позволяет? Или я выгляжу так, что по мне видно: у молодых парней она спросом не пользуется, значит, рассмотрит и меня (и это не оценка внешности, а именно какое-то ощущение, что-то, что люди считывают при взгляде на меня).

Я понимаю, что проблема во мне, именно внутри. Но я не знаю, как это изменить.

Возможно, у психологов найдётся несколько советов для меня.

Спасибо!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Kate!

Kate

Я понимаю, что проблема во мне, именно внутри.

Вы верно заметили, что сами привлекаете мужчин постарше. Возможно, вы проявляете к ним излишнюю симпатию, приглашая, тем самым в близкие отношения. Такое может происходить, если вам не хватало родительской любви. Тогда вы будете стремится заполнить этот дефицит, добирая его в общении с мужчинами, которые старше вас или близки по возрасту ваших родителей.  Скорее всего, вы бессознательно пытаетесь всячески получить внимание/одобрение/похвалу этих мужчин, что и привлекает их к вам.

Kate

И я не понимаю, почему их так тянет ко мне.

Обычно большая разница в возрасте устраивает мужчин из-за слабого опыта девушки. Она плохо представляет, как должно быть в отношениях, что позволяет мужчине смело проявлять свой эгоизм и незрелость. Они видят вашу заинтересованность и неопытность - это качества, которые могут делать вас мишенью для манипулятора. В некоторых случаях, недостаточно просто отстраниться, необходимо уметь защищать свои границы. Важно говорить, что вам не нравится и что непозволительно делать в отношении вас.

Если есть желание и потребность разобраться в своей ситуации, то приглашаю вас поработать в формате скайп-консультации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке