Меня супруг обвиняет во всех неудачах

Оксана 23.10.2017

Меня супруг обвиняет во всех не удачах,если я что-нибудь инициативную и это в итоге не удача, во всем я виновата,хотя решение принимаем совместно. Если он что-то нибудь не успевает сделать-вина во мне. Я устала быть виноватой, хочу уйти от него, но у нас 3 детей и мои чувства к нему. По отношению к детям есть не сильная терпения, со старшей дочерью нет вообще отношений, а если что - нибудь делает, то постоянные претензии и замечания и крик

Здравствуйте,Оксана.Ваш супруг со сложным характером и низкой самооценкой.Поэтому,живет по принципу-Чем я жене сделаю хуже,тем буду чувствовать себя лучше.Против такого поведения один прием-становиться более твердой,уверенной,жесткой и требовательной.Такую жену он будет побаиваться и уступать.Так как,уступал всегда матери со скверным характером.Если не сможете себя поменять-все останется,как было.Муж не уважает женщину теплую,уступчивую и нежную.Поэтому,таким способом общения Вы обречены на страдания.Меняйте свое отношение к нему.И,если не справляетесь,то обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Оксана! Обвиняя вас во всех бедах, ваш муж пытается переложить ответственность на ваши плечи. Причины могут быть разные. Это и низкая самооценка, может такая модель поведения была у его родителей, муж деспот, или что-то другое. Похоже, ваша проблема не появилась сегодня, а накапливалась в течение нескольких лет. Чтобы разобраться в вашей проблеме, лучше обратиться за помощью к семейному психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы