Как жить дальше? Очень часто у меня бывают депрессии

Наталия 15.01.2010

Здравствуйте, пожалуйста, помогите!

Начну с того, что я родилась и выросла в деревне, детство у меня было очень тяжелое, папа пил, избивал маму, выгонял нас из дома, денег не хватало даже на хлеб, т.к. мама получала очень мало, а папа, хотя у него была приличная зарплата, все пропивал. После того, как я закончила 9 класс, папа закодировался и мы начали жить более или менее: обновили всю мебель, технику, сделали ремонт, начали спать спокойно и т.п.(тьфу, тьфу, тьфу!) Закончила 11 класс с золотой медалью и поступила учиться в институт на платной основе в один из крупнейших городов России, с сестрой начали снимать квартиру( у меня есть родная сестра, на 2,5 года старше). Вроде бы все хорошо, должна радоваться жизни, но не могу...

Очень часто у меня бывают депрессии! Мне вечно не хватает денег, т.к. боюсь просить побольше у родителей (такой уж я человек), мне 19 лет, скоро будет 20, а у меня до сих пор нет парня! Хотя все говорят, что я очень даже симпатичная (это действительно так), мне надоело жить в одиночестве! У меня нет настоящей подруги, мне даже не с кем ходить по магазинам (сестра всегда занята)! Вы не думайте, что я замкнутая, даже наоборот, я - душа компании, но те друзья, которые были в школе, разъехали по разным городам, их вижу очень редко, а те, которые в институте - у них свои компании, куда меня не берут! Все говорят, что в последнее время очень изменилась: из веселой девчонки, я превратилась в стеснительную и закомплексованную! Мне даже иногда охота наложить на себя руки, но останавливаюсь, думая, что моя черная полоса должна рано или поздно закончиться! Таких невезучих людей я никогда еще не видела, ведь я не живу, а только существуют! Достало абсолютно все!

Спасибо что "выслушали", извините, если что-то не так! С уважением, Наталия!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! У Вас много неотработанных проблем, связанных со своим прошлым (это и семейные проблемы, негативный образ отца - а этот образ важен для дальнейших взаимоотношений с мужчинами, возможен комплекс вины по тоношению к своей матери и т.п.) И все эти подавленные эмоции, связанные с этими проблема все это время жили внутри Вас, однако если у них нет выхода наружу они от этого не исчезают, а наоборот разрастаются и в остальные сферы жизни (личная жизнь, работа и т.д.). И проработав корень проблем Вы сможете освободить себя и свое сознание от этого груза, что поможет Вам жить дальше и строить отношения. Поработайте с психологом он сможет Вам помочь проработать эмоции, ситуации из прошлого (хорошо пойдет работа с образами и символами в случае с Вашими проблемами), также хорошо поработать над комплексом вины и если всплывут и с другими глубинными проблемами!

Хамраева Резеда Фаридовна

Наталья,здравствуйте! Я согласна с коллегой по поводу неотработанных проблем из прошлого, отсюда могут быть проблемы с молодыми людьми, скорее всего вы бессознательно делаете все, чтобы отношения у вас не строились, и все это по причине прошлого негативного семейного опыта. Чтобы проработать все эти эмоции, убрать установки, нужно работать с психологом лично. То, что вы как вы пишите "в последнее время очень изменились: из веселой девчонки, превратились в стеснительную и закомплексованную" может быть связано также с проблемой адаптации к новым условиям, ведь приехать из деревни, где каждый знает друг друга, в совершенно чужой большой город, в котором нет друзей, очень тяжело. Нужно заново строить отношения с людьми, а взрослым это порой дается намного тяжелее, чем детям, т.к. уже есть отработанные модели поведения, комплексы, постоянный контроль сознания, другими словами отсутствует детская непосредственность. Нужно работать над собой, не замыкаться, общаться с людьми. Нужно время, чтобы полностью адаптироваться к новым условиям. Психолог может вам в этом помочь. Удачи вам во всем! обращайтесь.