Отношения с дочерью

Константин 16.10.2017

У нас ситуация совсем противоположная, которые обычно выдают поисковики сайтов.. мы сошлись с моей бывшей девушкой от которой у меня ребёнок чуть больше 2 лет назад.. до меня был мч естественно, к которому ребёнок привык..сейчас мы женаты, но отношения с ребёнком хоть и улучшились но все равно на расстоянии .. подскажите как быть.

ПС. Ребёнку 13 лет

Здравствуйте, Константин!

Тут можно посоветовать только одно: каждый день завоевывать это доверие. Без спешки, без ожиданий. Девочка имеет право на свои чувства. И Ваша задача - принять ее такой, какая она есть сейчас. Дайте ей время. Поверьте, придет тот прекрасный день, когда Ваши усилия окупятся.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Константин. Если я правильно Вас понял, то отношения дочери и бывшего мужа или МЧ, значительно теплее и ближе, чем Ваши с ней? И видимо, Вы хотите их наладить, и стать ближе с ребенком?

Если я все верно понял, тогда постарайтесь сначала понять, как, почему, или благодаря чему, отношения дочери и отчима были и остаются близкими и теплыми?

Понимаете, Константин, сам факт Вашего отцовства, еще не делает или формирует желаемые отношения. В этом вопросе, все зависит от того, как люди, родители и дети взаимодействуют. Если, например, требовать от ребенка сближения, то эффект будет противоположным. Если же уделять ребенку внимание, общаться, интересоваться тем, что происходит в ее жизни, говорить слова поддержки и поощрений, за некие ее успехи и достижения, то постепенно все будет налаживаться. Кроме того, постарайтесь исключить эту ревность, и не пытаться перетягивать на себя внимание дочери. Просто давайте ей то, что хотите, можете и готовы ей давать, без оглядки на других, и сравнений с кем-то, и все наладится.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн