Боюсь своих мыслей

Динара 16.10.2017

Здравствуйте, меня зовут Динара, мне 23. Давно уже как лет 15 мучают меня мои мысли, я думаю что все началось в детстве ещё когда моя мама заболела, сейчас слава Аллаху все хорошо, но в то время считали что она сошла с ума, а я думаю что у неё была деперессия, которая возникла на фоне чего то, но религиозные люди в нашей семье думали иначе, и привили мне это в голову, сейчас когда я выросла и уехала учится в Россию, такие мысли мне в голову лезут все чаще, что мне становится страшно, я боюсь что моя мама ещё раз заболеет. Боюсь когда я на кого то из близких смотрю и если подумаю о плохом я как будто им этого желаю, но это на самом деле не так и поняла что эти мысли возникают когда я с близкими. Я очень боюсь что с ними что то случится когда меня не будет рядом, боюсь что виной буду я, потому что когда остаюсь одна все страшные мысли приходят и сразу начинаю видеть лица моих родителей, даже боюсь читать молитву, которая мне так успокаивает. Боюсь читать молитву за родителей, потому что когда я начинаю читать кучу отрицательных мыслей лезут и не дают закончить Ее. И везде на руках я пишу все положительные качества, которые я бы хотела в себе видеть, допустим "красивая","умная", "успешна" но как только я собираюсь сделать что то например мою лицо и перед глазами выходит надпись "некрасивая" и у меня такое ощущение что я такой и стану, но самое что меня удивляет это то что я начинаю заново умываться и не закончу пока не увижу словао "красивая", а это слово как назло и специально не могу увидеть и это занимает все моё время. Меня раздражает что я постоянно думаю отрицательно хотя стараюсь думать положительно. Я считаю что это ненормальной, боюсь оказаться психически больной. Помогите мне пожалуйста, кажется я на грани.

P.s внешне никто не скажет что у меня такие проблемы в голове. Все думают что я добрая, и мне становится стыдно, так как я постоянно думаю о плохом и страх что они сбудутся, думают что у меня светлые мысли, хотя это неправда, они понятия не имеют какие жуткие мысли рождаются в моей голове.

Добрый день. Вы молодец,что обратились за помощью. Жить в постоянном страхе очень сложно .Постарайтесь обратиться  к психологу для очной встречи для более подробного изучения вашего состояния .Вы красивая,умная и успешная. Ваши детские страхи в основном основываются на болезни мамы и на давлении со стороны родственников. От вас сейчас не зависит ни чья жизнь. Вы несете ответственность только за себя. Ваши мысли  зависят от вас и никак не влияют на окружающих. Начните мыслить позитивно!!!

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку