Ребенок не хочет спать в детском саду

Марина 14.10.2017

Здравствуйте. Моему старшему сыну 4 г. 10 мес. Всё лето сад не посещал, но и до летних каникул спал в садике с трудом. Но сейчас, это ужас какой-то, с утра просыпается и начинает плакать, чтобы в сад его вели только до обеда,т.к.спать он там не будет. Разговор с воспитателем ни к чему не привел, они говорят,что он лежит тихо,никому не мешает и заставить они его не могут. А ребенок мучается, вечером кружки,секции,а он, невыспавшийся, капризный, плачет по пустякам. Сказал: "Мама, помоги мне уснуть в саду." А как? Пробовали уже и с игрушкой, и чтобы майку не снимал (т.к.там жарко они без маек спят) может думала, так уютнее будет. Думаю мешает какой то страх, а что-не знаю. На выходных дома засыпает быстро. Я сижу дома с младшим дома, может он ещё и поэтому не хочет ходить и спать там, или ревнует. Не знаю, что и думать...

Здравствуйте, Марина,

Вы хотите, чтобы ребенок спал днем в саду, потому что вечером он капризничает на кружках и секциях. Капризы у детей, срывы у взрослых - первый признак усталости.

Вы понимаете, что он устает. И решение вопроса видите в том, чтобы заставить его спать.

По каким-то причинам он не спит. Это значит, что он не отдыхает. К вечеру у него накапливается усталость от прошедшего дня. И вечером, когда ему нужно отдыхать, пятилетний малыш вынужден еще идти на кружки и секции.

Вы правы, если бы он спал днем, возможно, ему было бы легче. Но он не спит.

Это - Ваша реалия, Марина. (У меня было то же самое, я плакала каждое утро, потому что ни в какую не могла спать в садике и с ужасом об этом думала, так что я очень понимаю Вашего сынишку. :-))

И я понимаю, что нынешние школьные программы таковы, что ребенку надо обеспечить определенный уровень развития. Родители идут на дополнительные затраты ради этого. Финансовые, временные и физико-психологические (читай: здоровье и психика.)

Родители готовы жертвовать многим из своих "арсеналов". Не уверена, что родители понимают, какая эта нагрузка на детей. Какой ценой это дается малышам?

Родители принимают решение за себя и за детей и отвечают за их будущее здоровье.

Многие хотят отдать ребенка в элитные школы. Идет гонка за показателями, оценками, мнением друзей. Есть и искренние убеждения в том, что чтобы иметь достойную жизнь, у ребенка должно быть образование и начинать надо сейчас, в наше время конкуренции и кризисов. Перед родителями встает сложный выбор: будущее образование или нормальное детство?

Подумайте про свою ситуацию, Марина. ВСЯ ли эта нагрузка нужна? И кому?

По поводу его "мучений".

Думаю, он мучается не от того, что не может заснуть, а от того, что от него требуют спать. Или просят, уговаривают. А он не может. И понимает, что не может выполнить мамину просьбу, он же Вас любит. От этого он переживает еще больше. А потом, возможно, вечером, ему говорят: "Вот если б ты поспал, ты бы не плакал сейчас, не капризничал бы." Малыш опять чувствует, что виноват, что не соответствует маминым требованиям. Так закладывается чувство вины, комплекс неполноценности.

Если можете, снимите с него эту ношу. Он не виноват, что не может уснуть. И не должен чувствовать свою вину за это.

Постарайтесь сами сказать сынишке и попросить воспитателя говорить ему когда он укладывается спать что-то типа: "Ничего страшного, если ты не будешь спать. Не спи, если не хочется." Раз он лежит тихонько, и никому не мешает, то проблем с этим не будет. Может, поговорить с ним дома, что он хочет, чтобы у него было в кроватке, когда они ложатся, чтобы помочь ему скоротать время, раз уж он вынужден в ней лежать целый час. Возможно, если он не будет чувствовать, что ДОЛЖЕН уснуть, он успокоится и будет спать. Но гарантии нет.

И подумайте над количеством и временем кружков. Сынишка Ваш явно перегружен.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.