Апатия к жизни

Макс 14.10.2017

Здравствуйте.

Уже не знаю что и делать. Есть жена старше меня на 10 лет, все отлично.

Но вот по жизни мало что интесует меня кроме моего хобби по антиквариату. Занимаюсь раскопками. Сейчас сезон заканчивается и все для меня начинается каторга.

Буду тупо сидеть дома, работа, дом и опять работа и так до весны.

Депрессняк полный будет, буду не в настроение. Как быть и что делать с этим?!

Сразу говорю идти на какето курсы психологии я не пойду.

Пить мне тоже нельзя крыша едет... Стресс вообще не снять.

Начнется ещё как обычно будут все раздражать от людей на улице до работы... Что на меня все смотрят, детишки орущие под окнами... Всегда приходят мысли кому-то голову проломить...

"Я умраю от тоски - но к психологу не пойду ни за что!" - "Ну что же - умирай дальше!"

Вы сам себя загоняете в невыносимые жизненные обстоятельства - и хотите, чтобы - "мамочка вас пожалела"? Человек - сам - "кузнец своего счастья".

П.Ю.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Макс. Вы прекрасно знаете то, что не хотите. Вы описываете то, что переживали до сих пор в период вашей "зимовки". Задача создать новый образ того, КАК вы хотите, что бы было. КАК вы хотите себя чувствовать в период, пока не занимаетесь раскопками. Для этого необходимо садиться и прописывать на бумаге, конкретно как вы себя чувствуете (по новому) в этот период: например чувствую легкость от работы, ощущаю спокойствие и расслабление, чувствую инетерс к жизни, нашел себе новое хобби, когда на меня смотрят другие люди - чувствую расслабление в теле и.. что вы хотите чувствовать? Напишите, как вы себя чувствуете на раскопках - возможно вы чувствуете энтузиазм, предвкушение, ожидание и т.п. И как эти же состояния вы можете перенести на свои будни? Какие дела вам помогут ощущать интерес к жизни. Это необходимо прописывать каждый день. Пока ваша реальность не изменится, пока ВАШЕ ОЩУЩЕНИЕ реальности не изменится - она не изменится. Прописывая - вы прокладываете новые нейронные связи в мозгу. Сейчас же у вас связь: дом-работа-депресссия. И это не обходимо менять. И это в ваших силах. Раскопки - это очень интересное занятие. Психоанализ - это похожий процесс. Поэтому если есть возможность, вы можете обратиться ко мне за индивидуальными консультациями. Стрес хорошо помогает убирать техника эмоциональной свободы. Она снижает гормон стресса в крови - кортизол и с помощью ее мы как раз таки прокладываем новые нейронные связи, снизив стресс в старых сетях. А анализ помогает находить тот самый антиквариват в процессе работы. Возможно - психотерапия, может стать тем самым важным делом, которое будет придавать смысл в жизни. Ведь вы не зря любите заниматься раскопками. Возможно, в депресии есть то ж что-то важное, что не обходимо "раскопать", это какая то сверх ценность - которая поможет вам изменить вашу жизнь и самочувствие к лучшему. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.