Я упускаю время и мне страшно от будущего

Анна 12.10.2017

Здравствуйте. Я учусь в медицинском колледже последний курс, мне 19 лет. Кажется, у меня какой-то запоздалый переходный возраст, либо я действительно учусь не там, нде мне нужно. Никогда меня не интересовала медицина, мне всегда ближе было что-то творческое. Рисование и музыка привлекали меня всегда. Сколько себя помню, рисование-было для меня выходом из любой ситуации. Когда грустно, когда весело-на бумаге можно сотворить целый мир, там ты властелин и можешь создать то, чего тебе не хватает, можешь поделиться впечатлениями, выплеснуть гнев, поделиться радостью, исполнить мечту. При том, не важно как хорошо ты рисуешь, важен процесс.

Музыка тоже помогает, особенно снять напряжение, выплеснуть плохие эмоции. Я не очень хорошо играю на инструментах, но тем не менее, мне легче, когда я пою, играю на чем-то.

Моей мечтой с детства была сцена. Быть актером, танцором, певцом. Может, мне просто не хватало внимания, не знаю. Но мне хотелось творить. Мне и сейчас хочется, но я смотрю на своих кумиров, с которыми у меня не большая разница в возрасте, но они намного успешнее меня, они столького добились, они с детства занимались тем, чем хотели. А у меня такой возможности не было.. Моя мама не могла позволить платные занятия. Конечно, была возможность заниматься бесплатно, но там было не то, что меня интересовало. Лет в 15 уменя начались сильные переживания, что я теряю время зря и я нначала пытаться учиться всему самостоятельно, с книгами, видео, чем угодно. Я начала хвататься за всё вместе: танцы, пение, актерское мастерство. Понятно, что ничего толкового я не усвоила таким образом и я начала умолять маму позволить мне пойти на платные занятия, на что получила отказ. И так много раз.

Поступление в творческий институт(художества, актерства, танцев) тоже для меня оказалось под запретом, потому что "ты останешься без работы".

В итоге, получив такой ответ, я поступила в медицину. Просто наугад. И теперь я мучаюсь. Я не виню маму. Конечно, мне стоило быть настойчивее, но теперь об этом поздно говорить. Сейчас я запустила учебу. Посещаю курсы вокала и танцы и всеми силами скрываю это от мамы, потому что она точно посмеется надо мной и будет подшучивать, а вместе с ней и остальные родственники.

Я пытаюсь нагнать то, что упустила, но я понимаю, что время идет и что врядли я уже добьюсь чего-то большего и мне страшно, что всю жизнь я потрачу на ненавистную работу. Я боюсь, что если я оставлю все как есть, я не выдержу. Я боюсь, что из-за обиды на себя и весь мир я сопьюсь или сколюсь или вообще потеряю стимул к жизни лет через 10, если не раньше.

Мне действительно страшно.

Здравствуйте, Анна! Хочу вас поддержать, вы молодец.  Несмотря на запреты, вы все-таки нашли возможность заниматься своим хобби. Может это станет вашей основной профессией, или дополнительно будете заниматься для удовольствия. Все в жизни возможно, творчеству нет предела. Люди находят разные способы, чтобы заниматься любимым делом. Возраст не помеха. Тот, кто ссылается на временные рамки, на нехватку средств, возможностей. Это люди, которые ищут причину, чтобы не действовать. Главное понимать, что вы на самом деле хотите? Сосредоточится на этом, и работать над получением знаний, умений и навыков. Вы взрослый человек, и вполне можете совмещать учебу с работой. Доверяйте себе, не поддавайтесь насмешкам. Судя по письму, у вас много скопилось негативных эмоций. У вас есть прекрасный ресурс, рисуйте свои переживания, трансформируйте их в позитив, или же уничтожайте. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Анисимова Татьяна Ивановна

Анна, здравствуйте!
Думаю, что просто замечательно, что в таком молодом возрасте Вы уже точно знаете чего хотите. На мой взгляд, сложность заключается не в самом выборе о том, чему посвятить свою жизнь, а том, где взять ресурсы на осуществление задуманного.
Вы не можете решить как поступить потому, как не чувствуете в себе сил отстаивать свою точку зрения. Знаю, как тяжело бывает отстаивать себя среди близких людей, идти наперекор мнению родных.
В принятии решения может помочь понимание того, что это Ваша жизнь и Вы имеете право прожить ее так как посчитаете нужным. С таким противостоянием мамы справляться сложно, но если знать куда и зачем идти, то можно преодолеть любые сложности. Важно здесь понимать, что Вы не рушите свои отношения с мамой, а лишь отвоевываете свое право на жизнь. Вас есть за что уважать и гордиться.
Достигнув своей цели, Вы приобретете уверенность и уважение к себе. Думаю и близкие изменят свое отношение, примут Ваше решение.
Подумайте, кто или что могло быть для Вас сейчас ресурсом. Кто может Вас поддержать - друзья, родственники, знакомые.
Удачи в исполнении Вашей мечты!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже