Ребенок не общается в школе

Зиля 12.10.2017

Дочка учится в первом классе, не хочет общаться со сверстниками.мы конечно начали ходить к частному психологу,результата пока не видно, месяц ходили.школьный психолог сказал, что она никогда не заговорит.я конечно очень расстроилась.наша дочка из за болезни ходила только год перед школой,с бабушкой и дедушкой жила 3 года. Дома она конечно рискованная , но с чужими вообще не идет в контакт.Были у невропатолога, здорова. Посоветуйте пожалуйста как нам с ней поступить, может мы с ней не правильно общаемся. Еще есть немного ревность к младшей сестре, ей годик.

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Зиля!
Слышу Ваше волнение. Вы очень тревожитесь за своего ребенка. На что хотелось бы обратить Ваше внимание, так это на то для чего Вы хотите, чтобы Ваш ребенок общался со сверстниками? Как в этой ситуации чувствует себя сам ребенок? Хватает ли ему общения с одноклассниками? Нужно ли оно ему? Хватает ли ему общения с Вами?
Зачем Вам нужно, чтобы Ваш ребенок был таким как все?
Обратите внимание на сильные стороны ребенка. Ведь она у Вас самая замечательная. Скорее всего у нее есть таланты, в которых только она самая лучшая. Поддержите ее, скажите, что любите ее такой какая она есть. Не передавайте девочке свою тревогу о том, что она не такая как все, что в ней что-то не так. Ребенку важнее знать, что ее любят дома, в семье, чем то, как на нее смотрят одноклассники.
Желаю Вам удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже