Как мне навсегда избавиться от плохих мыслей?

Максим 10.10.2017

Как мне избавиться от мыслей о том, чтобы сделать кому-нибудь подлость навсегда ?

Здравствуйте, Максим.

Чтобы понять, как перестать думать о том, чтобы сделать кому-нибудь подлость, нужно сначала изучить, откуда возникают такие мысли. Понаблюдайте за собой, позамечайте, после каких событий вам хочется сделать кому-нибудь подлость? Возможно, вам не нравится, как ведет себя человек? Вам обидно? Вы сердитесь? Если это так, тогда мысли возникают из-за того, что вы сердитесь. В этом случае, предлагаю вам начать говорить людям, что вы сердитесь и называть причину вашего раздражения. Возможно, окружающим понравится, что вы говорите им о своих чувствах и они захотят поменьше делать того, что вам не нравится.

Другая история, если такие мысли возникают, когда у другого человека все хорошо. Или когда у него есть что-то, чего бы вам тоже хотелось иметь. В этом случае причина неприятных вам мыслей - зависть. Когда человек переживает зависть, это значит, что он хочет что-то иметь, или уметь, знать. В этом случае учитесь ставить цели и достигать их. Возможно, вам понравится, что вы можете добиваться результатов и вам захочется меньше завидовать.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул