Почему я так поступаю?

Карина 08.10.2017

С мужем в браке два года, до этого 6 лет уже в отношениях. Волнами накатывает грусть, страх. Муж заботливый, любящий, говорит, что все устраивает в отношениях и интиме. А меня видимо наоборот нет, я его очень люблю. Но Муж с друзьями однажды пошёл на стриптиз и я это не могу принять до сих пор. Говорит, что это просто времяпровождение с друзьями. Я сходила на эромассаж и предлагаю ему, но как то все не получается. После очередного конфликта, спровоцированного мной, тем, что муж решил вдруг рассказать, как он с друзьями встречался недавно и что возможно бы поехали в стриптиз опять, но не получилось и я опять зациклилась на его этом желании такого досуга. Я видимо, недополучаю чего то в сексе, что хочется новых эмоций, красок. А на очередное мое предложение о массаже при разбирании конфликта, он сказал, что подумает. Что вообще стал бояться моей реакции на такого рода рассказы о своём времяпрепровождении с друзьями. Он сторонник открытости в отношениях, ставит перед фактом, заставляет невольно принимать такое своё поведение. Все честно рассказывает потом, но конфликты на этой почве возникают не первый раз за два года брака. Я боюсь и не хочу, чтобы если я буду в ожидании малыша, он будет гулять и встречаться с друзьями, а я буду как верная жена ждать. Не так часто он с друзьями общается, до брака вообще проводили время в основном только вдвоём. Я ни в коем случае не против его желания видеть друзей, но почему нужно им проводить время в таких заведениях как стриптиз? Я сама хожу заниматься таким видом танца и мне не очень понятно зачем ему это. Н еужели это рутина и мои неоправданные страхи? Как мне научиться справляться с такими негативными эмоциями? И вообще правы ли мы оба в таком поведении?

Здравствуйте,Карина.Ночное заведение со стриптизом-это обычное заведение для отдыха.Просмотр стриптиза(красоты тела) не является преступлением и изменой.Тем более,муж встречается с друзьями редко.Так же можно ревновать к просмотру журнала нижнего белья и ревновать к фотографиям глянцевого журнала.Я думаю,что Ваша трудность в другом.Ваш муж настолько умеет быть к Вам теплым и заботливым,что Вы можете(бессознательно),не выдерживать такой близкой дистанции.Так как,к таким ласковым отношениям не привыкли с детства.И тогда Вы дистанцию душевной близости начинаете разбавлять выдуманными придирками,что помогает Вам оттолкнуть мужа на некоторое расстояние.Делается это все бессознательно.И благодаря внесению раздражительности в отношения,Вам становится проще принимать его любовь.Если гипотеза верна,вопрос упирается в повышение Вашей ценности,что позволит Вам принимать мужа с его высокими чувствами к вам.И Вы его редкий отдых с друзьями успешно сможете использовать,что бы,например,пойти вместе с ним или пойти к своей подруге,используя вечер отдыха и и для себя тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Карина!

Карина

Я видимо, недополучаю чего то в сексе, что хочется новых эмоций, красок.

Я бы пошёл немного дальше в предположениях. Потому что я знаю, что порой "ощущение того, что чего-то не хватает в сексе" - по сути "прикрывает" переживание, что - "что-то не так во взаимоотношениях в паре вообще".

В идеале - было бы неплохо, если бы вы с мужем посвятили некоторое время совместному посещению психотерапии в формате работы с супружеской парой. Это - могло бы вам помочь разобраться в том, что происходит, "что может быть идёт не совсем так в ваших отношениях" - и что можно было бы может быть немного "поменять".

Но - если ваш супруг не захочет - можно предложить вам поработать в индивидуальном формате, поговорить о вас, о ваших взаимоотношениях.

Приходите, тут явно есть - "о чём поговорить и над чем подумать"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.