Не воспринимаю реальность, потеря эмоций

Ирина 06.10.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 18 лет. Меня можно было назвать веселым и дружелюбным человек, до 9 класса. Мне тогда понравился мальчик, но я знала что мы не будем вместе, поэтому я решила отключить эмоции. В 9 классе я потеряла лучшую подругу и практически не с кем не общалась в школе. Со мной все дружили, но близкого общения не было.

Я всегда была домоседкой, интровертом, у меня никогда не было долгих увлечений, они не длились больше 2 недель. Определится с профессией я так и не смогла, поступила в приличное заведение, меня никто не обижал, но я не могу там находится. У меня апатия, раздражительность, ненависть ко всему, я разучилась просто физически улыбаться. Веселые моменты я практически не запоминаю, почти постоянно думаю о суициде. Не могу свыкнуться с реальной жизнью. Для меня жизнь это: проснуться, съездить в колледж, приехать и всё. У меня нет понимания, что я живу, как будто я не я. Каждый день я думаю, что засну и проснусь опять в 8 классе, когда могла чувствовать себя, эмоции, с пониманием жизни. Сейчас я всё делаю на автопилоте, мне ничего не интересно. От безнадежности я просто ложусь спать, кажется, что мозг отторгает плохие моменты, проявляет защитную функцию. Я в вечной депрессии. Неделю назад я перед сном начала ощущать беспокойство и тревогу на физическом уровне, хотя такого никогда не было. Я живу в своих мыслях, где меня даже нет. Никогда не влюблялась, отношениями не интересуюсь, семью это пугает, так как с веселой и умной девочки получилась ничего не хотящая дочь. Я привыкла к учебе, но не могу её воспринимать. У меня начались комплексы по поводу внешности, кажется, что сейчас надо мной рассмеются, унизят (хотя, я довольно симпатичная).

Помогите, опять обрести жизнь. Я уже не могу, это какой-то кошмар. Просто хочется закрыть глаза и не проснуться

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Меня можно было назвать веселым и дружелюбным человек, до 9 класса. Мне тогда понравился мальчик, но я знала что мы не будем вместе, поэтому я решила отключить эмоции.

Похоже, вы впервые испытали чувство влюбленности, которое оказалось невзаимным. Сочувствую вам. Безответная любовь приносит много неприятных переживаний и, видимо, поэтому вы решили для себя отключить эмоции. Однако, принимая такое решение, вы не учли важного момента. При подавлении негативных эмоций, человек перестает автоматически чувствовать и все другие эмоции - радость, удовольствие, интерес и т.д. Такое неуважительное обращение со своей чувственной сферой и приводит к неудовлетворенности своей жизнью.

Ирина

У меня апатия, раздражительность, ненависть ко всему, я разучилась просто физически улыбаться. Веселые моменты я практически не запоминаю, почти постоянно думаю о суициде. Не могу свыкнуться с реальной жизнью. Для меня жизнь это: проснуться, съездить в колледж, приехать и всё.

Чувства нам даны, чтобы понимать, что с нами происходит. Если человек подавляет свои чувства, то он лишает себя внутреннего компаса, который помогает ориентироваться в окружающей среде, взаимодействовать с другими людьми. В конечном итоге, человеку сложно становится принять какое-то решение, он плохо себя понимает, чувствует себя в этом мире дезориентированным, не знает на что опираться.

Ирина

У меня нет понимания, что я живу, как будто я не я.

Единственный способ вернуться к нормальной жизни это дать право быть себе живой, испытывать разные чувства. Наша жизнь состоит не только из радости, но из разочарований, потерь и неудач. Это нужно просто принять как факт и научиться быть в этих чувствах. Конечно, если у вас нет опыта обращения с негативными переживаниями, то на первых порах, имеет смысл заручиться поддержкой психолога. Работа с психологом поможет вам овладеть навыком осознавания и выражения своих чувств, а также понимание причин их возникновения.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке