Рушится брак

Екатерина 05.10.2017

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как поступить. Мне 28 лет, в браке уже год. Муж старше меня на 11 лет, для него это второй брак, от первого двое детей 11 и 7 лет. Общих детей у нас нет. Он занимает высокую должность, много времени проводит на работе. Характер достаточно сложный,перфекционист. Любит порядок, обеспечивает, материально ведёт семью. О себе могу сказать что я приезжая, с карьерой сомнительные успехи , но работаю в прекрасном месте и она меня очень радует и устраивает. Увлекаюсь живописью. Сейчас мы находимся на грани развода. Муж обосновывает это тем что бесконечные скандалы, я не устраиваю как жена, те не делаю регулярный массаж, не готовлю и не аккуратна в быту плюс приписывает что я не люблю его, не слушаюсь, и меркантильна,те пользуюсь им. Могу заметить что отношения изначально были очень хорошие и массаж и постоянные кулинарные приятности, а также регулярные варка и уборка всё это было. Сейчас я прекратила это делать потому что постоянно подвергалась критике в плане готовки и регулярные претензии как то: не вытерта пыль, не протерта плита после готовки, И так далее. Могу сказать что никогда не была грязнулей и всегда старалась ему угодить, после продолжительных конфликтов я перестала делать это принципиально. Сейчас мы наняли уборщицу. В этом плане стало спокойней. Появились новые проблемы - мешаю общаться с детьми. Здесь не могу не отметить свою она ревность, да, она действительно присутствует но не до неадеквата. С детьми прям боль какая то. Он не знакомит меня с ними, я тайна для всех. Меня пробирает ревность и обида. Потом ещё одна проблема добавилась. Его родственники и друзья посчитали меня неискренней о чем намело ему и он повери. Абсурд. До брака я никогда этого не слышала. А после брака почти каждый месяц он выгоняет меня из дома, просит уехать к себе домой в другой город, попрекает куском и рублем. Я устала бороться, помогите ради бога посоветуйте как можно вырулить ситуацию и вразумить его если получится. Я боюсь что либо не то сказать или посмотреть это сразу его раздражает после чего следует предложение о разводе. Он заставляет меня его слушаться. Но я ведь не собака! Мое мнение он не воспринимает. В последние время он стал сильно меня оскарблять, за что потом в последствии он не извиняется. Помогите

Спасибо

Добрый день, Екатерина!

Вы оказались в изначально сложной ситуации ("брак с отягчающими обстоятельствами") - и сейчас - ситуация усугубилась. "Универсального совета" - не существует, но поддержка в формате регулярной психотерапии может оказасться "лоцманской помощью", которая поможет вам "пройти штормящие воды между Сциллой и Харибдой этих сложных брачных отношений.

И хотя муж с высокой долей вероятности будет "очень против" того, чтобы вы ходили к психотерапевту - это было бы как минимум "симметрично" - он общается с детьми, вы - общаетесь со специалистом и разбираетесь со своими переживаниями - то есть в том, где муж как раз старается "разрушить вашу личность, вашу собственную идентичность".

Приходите, поговорим более подробно - много вопросов и много комментариев по поводу вашей ситуации, письменно - очень долго всё это писать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!

Часто проблемы в парах начинаются, когда партнеры пытаются друг другу угодить. В данном случае это Вы. Дело в том, что когда Вы встретились, Вы понравились ему такая, какая Вы есть. Если Вы пытаетесь угодить ему, Вы подавляете в себе то ценное, что изначально его привлекло к Вам. И это чувствуется сразу и воспринимается как неискренность. Какая Вы настоящая? Сейчас у Вас главный вопрос: Какой я должна стать для него? Но это не работает в отношениях. Чего Вы хотите для себя? Вы пишете, что устали бороться, но боретесь Вы сами с собой, с той, какая Вы есть на самом деле. И это очень энергозатратно. Его невозможно вразумить. С ним вообще нельзя ничего сделать без его на то добровольного согласия. Вы, в принципе, ничего не можете сделать с другими людьми, только с собой. Вот и займитесь собой. Пока всё Ваше внимание на нем. И пока это так, Вы будете продолжать терять свою энергию, а его это будет еще больше раздражать. Будьте внимательны к себе. К своим потребностям, желаниям, чувствам. Делайте почаще что-то для себя. Мужчины сразу чувствуют, когда женщина довольна собой, и это больше всего привлекает.
В своей статье  Чего хотят мужчины от женщин  я более подробно написала об этом. Не буду здесь повторяться. И работа с психологом однозначно поможет Вам гораздо быстрее разобраться в себе. А это главное в жизни - сохранить себя и свою уникальность. Чтобы не оставалось ощущения непрожитой жизни. Если Вы готовы работать с собой, буду рада помочь Вам. Можно онлайн. Всего Вам самого доброго, Екатерина!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.