Рушится брак

Basilisa 21.03.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Мне 23, мужу 31. Мы вместе 2 года. Так получилось, что через месяц нашего знакомства мы узнали, что у нас будет ребенок.. отношения были прекрасными, влюбленность, романтика..мы решили оставить ребеночка и поженились. Постепенно за два года отношения ухудшились, постоянно скандалы, ругань..на ровном месте. Нет серьезных причин для ругани, но из за каких-нибудь мелочей он начинает грубить, срывается на мат..потом начинаю в ответ я и получается ссора. Я много раз пыталась выводить его на разговор, он не сговорчив..недоволен, разговаривать не хочет. Когда идем с ребенком гулять - зову его с нами, но от всегда отказывается. Большую часть времени проводит за компьютером. Работа у него не требует постоянной занятости, поэтому ссылаться на усталость не причин. Когда миримся, говорит, что любит и не хочет расставаться. Я просто не понимаю тогда что делать..Он очень любит ребенка. Я не хочу разводиться, но если так будет и дальше продолжаться - все закончится именно этим. Как нам быть?

Basilisa, здравствуйте!

К сожалению, у Вас очень краткое письмо, и не хватает информации для того, чтобы сказать что-то определенное. Обращу Ваше внимание на следующие моменты.

Ваши отношения развивались очень быстро. Два года - это на самом деле очень короткий срок, это как раз романтический период, который неизбежно (я это подчеркну) через год-полтора подходит к концу. И теперь невозможно игнорировать то, на что раньше не обращали внимание. Это кризистный этап в любых отношениях, а в вашем случае у вас есть еще и маленький ребенок, что усложняет ситуацию. Поэтому "постепенно отношения ухудшились" - это, к сожалению, естественный процесс. Вопрос в том, как вы будете выходить из кризиса.

Что именно скрывается за "постепенно отношения ухудшились?" Дело в том, что на ровном месте скандалы не возникают, чаще всего такие скандалы провоцируются общей неудовлетворенностью отношениями и невысказанными чувствами. Причем речь идет о двустороннем процессе: вы написали о том, что муж срывается и чем-то недоволен, но ничего не написали о собственном недовольстве, о том, что вас не устраивает в действиях мужа (кроме того, что он "срывается")... В отношениях всегда задействованы двое, и если кто-то из партнеров не идет на контакт, то как-то существенно поправить их невозможно.
Варианты выхода из кризиса такие:

а) Научиться прояснять отношения друг с другом, прямо выражая чувства и причины, которые их вызвали. Например, не "меня достали эти носки, разбросанные по квартире", а "я злюсь из-за разбросанных носков, потому что для меня очень важен порядок в доме". (посмотрите подробнее http://tumbalele.livejournal.com/38998.html и вот здесь http://tumbalele.livejournal.com/33472.html). Важно прямо выражать свои чувства, а вот реагировать на ваши чувства (а не на претензии) или нет - выбор уже вашего мужа, и вы мало можете повлиять на него. "Вызывать на разговор" - это именно заявить о том, что вам плохо, и хочется изменить ситуацию вместе. Если ему безразличны ваши переживания, то все слова о том, что он любит вас, не подкреплены действиями.

б) Если контакт так и будет строиться по принципу "вызываю на разговор - разговаривать не хочет" - распад отношений, скорее всего, неизбежен. И в какой-то момент это может оказаться выходом.

в) Если самим не получается услышать друг друга - можно обратиться вместе к психологу: иногда психолгу удается побывать "переводчиком", и донести чувства и мысли партнеров друг другу. И, возможно, поможет научиться самим договариваться.

С уважением,

Илья Латыпов