Как избавиться от боязни сойти с ума?

Елизавета 05.10.2017

Здравствуйте. Мне 15 лет, и я не знаю, что мне делать и к кому обращаться. С недавнего времени заметила за собой огромный страх сойти с ума. Я не могу ни о чём другом думать, ни на что не могу отвлечься. Так продолжается уже больше полу-года. Я просила помощи и совета у родителей: они не понимают. Говорят:"Меньше думай об этом - и всё пройдёт". Но я не могу меньше об этом думать! Даже если я очень занята, загрузила все мысли чем-то важным, я всё равно чувствую, как краешек сознания зацеплен за эту мысль и фобию. К тому же, есть на счёт чего переживать. Последние пару лет был тяжелый психологический период, много сильных переживаний и реальных проблем... В какой-то период я пыталась отрешиться от реальных переживаний и ради этого смотрела разные фильмы, читала различные книги. Были там и фильмы ужасов (хоррор книги), после которых я напрочь забывала о реальных стрессовых ситуаций и проблем. А в последние месяцы вокруг меня царил мир и покой, и я вроде бы должна быть счастлива, но мне стали сниться кошмары. Яркие и навязчивые. Вообще не представляю, как моё сознание могло сгенерировать настолько ужасные картины! И, ладно бы, если бы редко снились, но ведь они каждую ночь приходили ко мне... Итак,отмучившись я месяц; кошмары стали появляться чуть реже, но всё такие же страшные. Ну, ладно кошмары, но мне и днём плохо. У меня плохое настроение, ничто меня не радует и постоянно преследует страх. И теперь я боюсь за себя и за своё психологическое здоровье. И, что бы я ни делала,где бы не находилась, я постоянно анализирую своё психологическое состояние. Сильнейшая фобия развилась. Я прошу, помогите! Дайте совет, что мне делать, как избавиться от этой фобии! Потому что больше мне не к кому обратиться.

Елизавета, здравствуйте.

Кризис подросткового возраста является действительно сложным испытанием для человека. Сейчас довольно много случаев, когда подростки понимают это и просят своих родителей помочь им обратиться за помощью к компетентным психологам в Санкт-Петербурге

Если родители это понимают, то они идут навстречу просьбам своего ребенка, если не понимают, тогда приходится ждать и решать как-то возникающие сложности самостоятельно. Дело в том, что психологическая помощь несовершеннолетним возможна либо по телефону доверия для подростков, либо с согласия их родителей. Так в России, думаю, что так же в Белоруссии.

Следовательно ищите контакты телефонной службы доверия или убеждайте родителей в необходимости обратиться к специалисту.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Добрый день, Елизавета.  Во-первых, не думаю, что Вы сходите с ума. Вы даже этот свой страх сойти с ума назвали очень уместным словом ФОБИЕЙ. Хотя, может, это и не фобия, а тревога. Хотя, фобия – это тоже тревога, но излишняя. В общем, маловероятно, что Вам грозит безумие, разве что от большого ума :). А то, что Вы девочка умная говорит то, что Вы слова умные в письме употребили – «фобия», «сгенерировать».  Знаете, по-моему, нет ничего удивительного в том, что Вам кошмары снились и сейчас иногда сняться, если Вы  смотрели фильмы ужасов и читали книга ужасов. Удивительно, что Вы еще от этого вообще не лишились сна :).  Теперь по поводу того, куда обратиться со страхом сойти с ума, с этой фобией.  В школе или гимназии, где Вы учитесь, есть педагог-психолог. Можно подойти к нему и рассказать, что Вас беспокоит. Можно пойти в поликлинику, в которой Вы обслуживаетесь, там тоже должен быть психолог. Но, думаю, начать можно с педагога-психолога в школе (гимназии).

КСТАТИ, МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ РОМАН ДЖЕЙН ОСТЕН "НОРТЕНГЕРСКОЕ АББАТСТВО". Он про девушку, готорая начитавшись романов ужасов,  везде видела каких-то призраков. Хороший, веселый роман и почти без ужасов :)

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С  уважением, психолог в Минске Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске