Как мне поступить в ситуации с мамой и отчимом?

Наташа 04.10.2017

Здравствуйте, хотелось бы получить совет по поводу ссор в нашей семье. Совсем недавно, мы( мама, моя сестра и я) стали жить в одной квартире с отчимом. До этого мы жили вместе(я,мама,сестра) в другой квартире, с моим дедушкой. И моя мама, начала встречаться с мужчиной, ну то есть Отчимом. Я была не против, т.к до этого она встречалась с еще одним, но они разошлись( так же думаю нужно сказать, что с моим папой, мама тоже разошлась, и таким же образом с отцом сестры,) В первый раз когда мы познакомились, всё было хорошо, он мне даже понравился, весьма смешной и интересный, но когда же мы съехались, то видимо открылась его вторая сторона.

В квартире, если что то идёт не по его плану, то он начинает заводиться, и ругаться. К примеру, если мы открыли окно на полную, то говорит закрыть, если мы поцарапали стену, кричит, если мы испачкали или сломали жалюзи кричит,хотя мама нас за это не ругает. Но с этим ещё можно смериться, ведь ворчание и потерпеть можно, единственное, что меня безумно беспокоит, это то как он относиться к моей маме.

Когда они только начали встречаться, то моя мама весила мало кг, но сейчас он набрала вес( я не считаю, что моей маме нужно худеть, она выглядит очень красиво и мило). И отчим иногда разговаривает с ней очень грубо, раз я сидела на кухне и услышала разговор, как он кричал на маму, за то что она взяла вещь, которая ей не подошла, он назвал ее толстой, и сказал ей меньше жрать. Это очень мне не понравилось, у меня в груди что то ёкнуло, и я начала плакать, я плакала очень сильно и долго. А сегодня они сидели в комнате, и мама смотрела фильм, и внезапно появилась очень громкая реклам, и отчим прямо с матами начал кричать на неё, что бы она сделала потише. Я пересилила себя и пошла к ним в комнату, думая что мое присутствие хоть немного успокоит его, но он даже при мне продолжал кричать на маму, говоря. что она много болтает, что он тоже может свой компьютер включить на полную громкость. Я тогда вообще взбесилась, и не смогла сдержать свои эмоции, я прорыдала долгое время, но я ни кому не показывал своих слёз, у меня даже друзей нет, которым я могла бы рассказать это.

Каждый раз когда он называет мою маму дятлов, и говорит посмотреть ей в зеркало, что же там за обезьяна и чучундра, моя сердце просто разбивается на части. Я не могу позволить какому то мужчине, даже не отцу нам с сестрой так отвратительно и уродливо относиться к моей маме. но при этом я конечно понимаю, что мам сама выбрала его, и не зависимо от моего мнения она хочет жить вместе с человеком. которого любит. Ноя не могу смотреть, на то как опускают, и унижают мою маму.

Это потрясно видеть то, как моя мама пришла сегодня домой, с улыбкой на лице, счастливая, милая и добрая. Как она подарила мне подарок, подурачилась, посмеялась... а потом ее называют "какой то дурой, которая блять слишком много говорит"

Мне нужен совет, что же мне делать со мной или с этой ситуацией. Может, это я слишком реагирую, но ничего не могу поделать со своими чувствами к моей маме, защитить её.

Наташа, здравствуйте!

А вы разговаривали со своей мамой?

Мне кажется, что маме тоже не сладко! И ей тоже хочется быть кому-тот нужной и быть рядом с мужчиной. Может, если вы расскажите ей свои чувства она сможет посмотреть на ситуацию вашими глазами, со стороны

Защитить вы ее не сможете, вы можете только ей стать подругой, с которой она сможет поговорить по душам и тем самым поможете ей

Возможно вашей маме надо сходить к психологу, чтобы ей быть более уверенной и не привлекать в свою жизнь таких мужчин, как ваш отчим

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск