Как вернуть доверие мамы?

Фатима 01.10.2017

Меня зовут Фатима мне 15 лет я живу в городе Махачкала. Недавно я соврала маме так как не хотела расстраивать ее, теперь мама мне не доверят она перестала общаться со мной, мне так не хватает ее, я тысячу раз пожалела что соврала ей. Что делать? И как вернуть доверие мамы и хорошие отношения

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Фатима!

Хочу обратить ваше внимание на то, что восстановление доверия является обоюдным процессом, где обе стороны должны быть заинтересованы в этом.

Сейчас вы как будто пытаетесь заслужить прощение вашей мамы, а она играет роль судьи, используя в качестве наказания игнорирование.

Фатима

она перестала общаться со мной, мне так не хватает ее, я тысячу раз пожалела что соврала ей

Ощущение одного невинным, а другого виновным не может восстановить доверие и близость между вами. В данной ситуации важно, чтобы каждая из вас увидела свою часть вины. Часто именно невозможность быть самой собой заставляет врать и выкручиваться перед родителями. Возможно, причина по которой вам было сложно сразу сказать правду - это страх осуждения со стороны мамы или отвержения. Попробуйте искренне поговорить с мамой о причинах вашего обмана, попросите у нее прощение, если еще этого не сделали и поинтересуйтесь, что сейчас можете сделать для нее, чтобы ей было легче пережить эту ситуацию.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке