Как побороть свои блоки

Марина 25.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Марина, 29 лет, замужем, работаю, моя проблема в отсутствие мотивации делать в принципе что-либо. Поясню на примерах: на работе, у меня есть два порученных мне дела, они мне понятны, вся последовательность исполнения мне известна, но как только берусь за папку с документами, возникает тяжелый блок «не хочу». Находятся куча разнообразных мелких мыслей «попить чаю, помыть кружку, покушать (хотя и не голодная), проверить почту, зависнуть в интернете (самое ужасное)», и как результат высиживаю день, а работа и не сделана, и так уже продолжается две недели, а задание надо сделать или грозит выговор начальника. Пример второй, дома: я распределила для себя уборку дома на мелкие дела в течении недели, таким образом не устаю в один день «драя» всю квартиру, но и тут та же история, как только надо сделать дело, возникает «не хочу», но и день тратить на полную уборку не хочу, получается прорастаю грязью всё те же две недели. Третий пример, подработка: есть задание, интересное и умное, так же больше сама хотела заняться им, чем заказчик, но опять же этот блок и происки разных мелких мыслей «чай/конфетка». Что же случилось две недели назад? Я вышла из отпуска. Но это не был курортный отдых, поэтому акклиматизация не происходит. Я была дома, занималась своими делами и развлекала сама себя в городе на сколько это бывает возможно.

Подскажите, пожалуйста, как можно «обмануть» себя, этот блок и наконец-то взяться за дело? Потому что при дальнейшем бездействии и лени я зарою себя в череду неприятностей и проблем.

Заранее спасибо большое.

Здравствуйте,Марина.Это очень многогранная проблема.Главный симптом-лень.Она формируется в детстве,когда Вами понукают,злоупотребляют,доминируют,осуждают,требуют подчинения и покорности.И тогда,что бы сохранить хотя бы видимость границ,ребенок начинает формировать упрямство и лень.Он не хочет подчиняться и делать то,что заставляют.И вместо этого становится пассивным и унылым.Так как,ему ничего не разрешают.И таким образом,свои детские интересы он так же откладывает на потом,как Вы сейчас.Таким образом,Вас научили все процессы сдерживать,а не реализовывать ,не имея мотивацию и позитив.Вам приучили подчиняться долгу и нуждаться.Поэтому,и сейчас Вы живете чувством долга,а не желаниями и стремлениями,от слова ХОЧУ.Поэтому,личность чахнет от отсутствия свободы и радости от жизни.Все это можно назвать низкой ценностью.Только,оценив себя заново,Вы сможете преодолеть лень и безразличие,стать позитивной и драгоценной для самой себя.Наиболее эффективный путь преодоления упомянутых симптомов-личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград