Поведение ребенка

Юлия 25.09.2017

Здравствуйте Татьяна.У меня уже просто крик о помощи...Старшему сыну 9 лет ,ходим в третий класс ,до сих пор с трудом считает,читает.В школе на него жалуются что он дерется ,хотя я точно знаю что он не агрессор .Может в шутку потолкаться.Говорят что он с девочек колготки стаскивает.Не понятно откуда у него вечно всплывает тема секса.У нас буква класса "А" и как принято считать что это должен быть образцовый класс,и мне кажется его просто оттуда выживают.Дома он не слушается посылает всех матом ,да и в школе тоже.Мы пробовали все от кнута до пряника.В саду был совершенно нормальным ребенком ,любимчик у всех воспитателей.В школе к нему вечно пристают иди скажи то иди скажи се.пошли учителя на три буквы.а он простофиля идет и делает а они все ржут над ним,естественно замечания пишут только ему.Мы проходим уже вторую комиссию чтобы его взяли в коррекционную школу ,по итогам первой сказали что он абсолютно нормальный(конечно он насмотрелся на детей психически не здоровых и боится что его в психушку положат поэтому со специалистами он адекватный),только отдыха побольше от занятий.Папа его родной ушел от нас когда ему было около 4 лет.Он не очень то сильно переживал.И родился он недоношенный с гипоксией и маловесный.(может это с этим связано)Дошло до того что к нам пришли из опеки.Кто то из детей улышал что мой якобы рассказывал что дома его трогают за пипиську. Где и кто слышал сейчас выясняем и заодно пишем в прокуратуру заявление на учителя о клевете.Это на столько не приятная ситуация ,что уже просто опустились руки ,сама сижу уже на золофте.Всю семью под уголовное дело подвели из за каких то слухов причем детский..Посоветуйте что делать...P.S. СДВГ диагноз у нас

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Дети с диагнозом СДВГ требуют особого подхода и в семье, и в школе. У нас сейчас в школах специалисты не слишком подготовлены к работе с такими детишками. Если с ребенком трудно, еще не значит,что с ним что-то не так. Ваш сын еще к тому же на пороге подросткового возраста. Вопросы на "запретные" темы детей в этом возрасте волнуют, они ими интересуются, а не находя ответов на вопросы,могут и фантазировать. Так что особо не пугайтесь такой активности ребенка, а держите вопрос под контролем. Проверьте, чем интересуется ребенок в интернете, если он там бывает. Поменьше ругайте,побольше спокойно разговаривайте  и объясняйте то,что непонятно. Думаю вы правы ,что защищаете честь и достоинство семьи. Если еще не подали заявление в прокуратуру,подумайте можно ли решить вопрос с учителем и руководством школы на уровне переговоров. Если нет,то можно подумать и о переводе ребенка в другую школу. Не лишней будет для вас помощь психолога,который работает именно с такими детьми. Они очень хорошо объясняют, как воспитывать такого ребенка, на что обращать особое внимание. Кроме того вышла хорошая книга Ирины Лукьяновой "Экстремальное материнство". Вы все делаете правильно, не бойтесь, и не теряйтесь - закон на вашей стороне, и вы имеете право на помощь и поддержку со стороны школы (можно обратиться и в департамент образования) Осуждения и гонения, и непрофессионализм должны пресекаться.

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Москва