Не могу завести отношения

Диана 24.09.2017

Здравствуйте. Мне 24 года, у меня никогда не было отношений. Лишь этим летом я сходила на свое первое в жизни свидание, но молодой человек не подошел мне по характеру, поэтому развития отношений не было. Я живу в небольшом городе, ходить в людные места тусоваться я не люблю, люблю спокойное времяпровождение в кругу самых близких друзей. Работаю в школе, так что там меня окружают одни женщины. Из-за всего этого знакомиться приходится в интернете. Находятся молодые люди, которые мне симпатичны, они предлагают свидания, я вроде бы загораюсь, но как только подходит время, все во мне начинает противиться встрече. Я не знаю, что со мной такое. Естественно из-за того, что в моем возрасте у меня никогда не было молодого человека, меня приводит в удручающее состояние (а вдруг я не в состоянии влюбиться, а вдруг в меня никто так и не влюбится, а вдруг так год за годом будет идти, а ничего не поменяется). Никаких комплексов из детства у меня нет - семья полная, родители меня любили, живут вместе до сих пор. Не понимаю, в чем моя проблема. Спасибо

"Полная семья" - совершенно не является никакой "гарантией" "отсутствия заложенных в детстве комплексов". Порой - это лишь хороший повод для отрицания проблем...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Диана!

Скорее всего, где-то внутри у Вас есть эталон того, каким должен быть мужчина. И сформировался он еще в детстве. Именно этот эталон не позволяет Вам по-настоящему видеть мужчин, и он же вызывает страх неудачи. Если Вы хотите с этим разобраться, Вам лучше обратиться к психологу.

Общие рекомендации здесь могут быть такими. Если Вы хотите познакомиться с парнем, просто необходимо убрать все фильтры, через которые Вы смотрите на мужчин. У Вас мало опыта общения с мужчинами, поэтому ходите на свидания без всяких ожиданий. Если что-то пойдет не так, не надо рассматривать это как неудачу и заниматься самобичеванием. Отнеситесь к этому как к игре. Общайтесь с мужчинами как с обычными людьми, интересуйтесь, чем они живут, что им нравится. Изучайте их, но, в первую очередь, себя. Будьте искренни и открыты. Вам это принесет легкость, без которой найти действительно своего парня проблематично.

Вы можете также ходить чаще одна в те места, где, в принципе, бывают мужчины. Или поехать одна в отпуск. Но опять же - без ожиданий. Не рассматривайте всех, с кем Вы знакомитесь, как потенциальных мужей. Это сразу чувствуется и не вызывает желания продолжать общение. Просто получайте удовольствие от взаимодействия.

Почитайте мою статью "Чего хотят мужчины от женщин". Может быть, что-то для Вас прояснится в этом отношении    https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/ Если возникнет-таки потребность в работе с психологом, буду рада Вам помочь. Можно в скайпе.

Всего Вам самого доброго, Диана!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Здравствуйте,Диана.Главный фактор Вашего тормоза в отношениях-чувство неуверенности в себе.Оно может воспитаться даже и при очень хороших родителях.Так как,желая Вам лучшего,они не выбирали точных слов и нагружали Вас малоценностью,которую ни они ,ни Вы не замечали и не замечаете сейчас.Поэтому,бессознательный страх быть брошенной молодым человеком стоит у Вас,как фактор важнее,чем сама любовная привязанность.Работать с самооценкой эффективнее всего в личной терапии.НО,Вы можете пробовать и любой другой путь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград