Не могу завести отношения с девушками

Алексей 19.11.2010

Здравствуйте. У меня такая проблема: мне 25, скоро уже 26, но завести отношения с девушками никак не удается. Дальше одного свидания не выходит. Они мне ничего не говорят, почему не хотят встречаться со мной(слышу отговорки что мы не можем быть вместе, что я хороший, но ей нужен другой).Перепробовал все, от знакомств на улицах до специальных тренингов. Обращался у себя в городе к психологу, но она ничего толком не сказала: развела руками и произнесла: "значит судьба такая". Вроде не страшный, работаю, многие девушки говорят что очень красивый, но дальше дружбы отношения не развивались. Перечитал кучу литературы, но так и не нашел ответа. У меня много друзей и знакомых, но никто из них не прилагал столько усилий как я, и у них нет такой проблемы. Что мне делать? Я уже в отчаянии. Год назад даже обращался к психиатору, лечился от депрессии.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Алексей.

Психолог, говорящий "судьба такая" - это примерно как глубокомысленное "такова жизнь" - когда понятия не имеешь, что делать. Но, согласитесь, если бы все специалисты так отвечали, в мире бы вообще ничего не было: не то что прогресса, социума даже. Поэтому мысли о судьбе смело отсекаем, глупости все это.

Мне кажется, что проблема в том, что когда то вы чего-то испугались в отношениях, проявили неуверенность, и с этого пошло-поехало. Вы наверняка много анализировали себя, вложили кучу сил и энергии в это дело, но при этом вы потеряли смысл того, что делаете. Вы, похоже, знакомитесь, чтобы доказать, что у вас получится. Вы ничего не написали ни об одной из девушек. Они вам нравились? Общение с противоположным полом, знакомство, удержание отношений - стало для вас целью, но это не может быть целью так же, как не может быть целью счастье. Это просто нужно проживать. Искренне.

Не ходите на тренинги, не читайте ничего, все у вас в порядке. Просто общайтесь с девушкой понравившейся только потому и только тогда, когда вам правда этого хочется. Что бы вы ни делали ради цели, как бы ни старались - это всегда будет выглядеть как фальшь, маска, может, девушки чувствуют вашу неуверенность, неественность, "правильность" - и это их отталкивает. Им нужен обыкновенный парень по имени Алексей, внимательный, забавный, добрый, может, даже иногда вспыльчивый или, наоборот, зануда - каждому человеку нужен просто подходящий человек, а не реализованное на практике руководство по образованию пары.

Чего вы на самом деле хотите? Вам самому действительно нужна девушка?

Если захотите пообщаться, мой адрес jessyk@rambler.ru