Как вернуть эмоциональное равновесие?

Анна 22.09.2017

Здравствуйте уважаемые психологи.

Мне 43 года. Зовут Анна.

Вопрос у меня такой. Чуть больше года в отношениях, полгода из тих в браке. После замужества переехала к мужу. Уволилась с ненавистной работы, на которой проработала 15 лет. Работа была не по специальности, государственная, что давало возможность брать больничный по уходу за ребёнком, отпуск и т.д. Была возможность получить второе высшее без отрыва от производства.

До брака муж говорил, что моя работа бесполезна. Время и нервы забирает, а денег - копейки. Типа, уволишься, отдохнёшь, а потом решишь, работать или нет. Может, найдёшь частичную занятость по душе.

Прошло 7 месяцев с момента увольнения. Отдохнула, решила заняться тем, чем всегда хотела, имею два высших образования в этой области. Записалась на тренинги, стала просматривать вакансии. И тут проблема. Муж часто говорил, что хотел бы помощи от меня в продвижении своего небольшого бизнеса. Я и рада бы помочь, но я в этом совсем ничего не смыслю, соответствующих способностей не имею, не говоря уже о том, что мне не нравится заниматься этим. Это мука, заниматься нелюбимым делом, я знаю. Гуманитарий до мозга костей 15 лет копалась в экселевских таблицах и цифрах. Мужу об этом говорила.Но он решил иначе, и записал меня на двухмесячное обучение вместе с собой. Сказал, когда деньги уже заплатил.И ещё сказал, что для общего дела я должна пожертвовать год своей жизни, а дальше - как захочу.

Вроде, как деваться некуда. Началось обучение. Я ничего не понимаю. Нужна соответствующая база знаний и способности. Технический склад ума там нужен. Я на грани нервного срыва. Пробовала ему это донести - почувствовала себя дезертиром.

На мужа смотреть не могу. К себе подпустить не могу. Как ёжик вся. Чувствую себя обманутой и изнасилованной.

Хочу забрать десятилетнего сына лет и вернуться в нашу маленькую квартирку.

Посоветуйте, как успокоится и не наломать дров, как быть в этой ситуации? Полгода в браке, а уже хочется сбежать. Хочу расставить в голове всё по полочкам, а не получается. Одни эмоции сейчас. Как обрести эмоциональное равновесие?

Спасибо всем откликнувшимся.