Очень боюсь потерять чувства

Денис 20.09.2017

Последнее время, я стал замечать, что перестаю чувствовать, что либо к девушке, не то чтобы полностью, но например нет такого адреналина, как раньше, что она меня берёт сама за руку, обнимает, сейчас это, как обычное явление.. Может в этом и есть причина, но я очень не хочу её терять и ни в коем случае делать ей больно, я хочу полюбить её с прежней силой, мне нужна помощь в этом, я хочу чувствовать к ней то же самое, что и она ко мне.. Она без меня и дня прожить не может, а я порой перестал переживать, верней эти все чувства ослабли.. Я ужасно боюсь и не хочу её терять, я люблю её, и хочу любить ещё сильнее, как прежде.. Переживать за неё сильно.. Скучать.. Возможно причиной стало то, что мы чуть ли не всё лето пробыли вместе и между нами многое было (но не секс), в этом месяце исполняется 4 месяца нашим отношениям.. И я не хочу её терять.. Я знаком со всеми её родственниками и уже со всеми подружился.. Я хочу любить её как прежде.. С такой же силой, что и она меня.. Так же мы по несколько раз на дню говорим друг другу, что любим... Возраст 16 лет

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Денис.

Замечательно, что Вам хотелось бы сохранить остроту чувств к Вашей подруге, но то, что с Вами сейчас происходит, объясняется физиологическими причинами.

Вспомните ситуацию, когда Вам подарили велосипед, собаку или что-то очень-очень приятное. Сначала - взрыв эмоций, радость, гордость, восторг. Но постепенно эти эмоции сменяются более "тихими" - спокойной радостью, что это у Вас есть, просто есть, и всё, и это хорошо. Вспомнили?

Сейчас с девушкой Вы переживаете что-то похожее. Восторг первых недель сменяется тихой радостью от того, что вы вместе, рядом. Не пугайтесь этого, это нормально.

Ну, а для того, чтобы оживлять чувства, время от времени радуйте свою подругу - делайте подарки и получайте удовольствие от её радости, вместе бывайте в новых местах, получайте новые впечатления.

Успехов Вам!

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Силина Марина Валентиновна

 Денис, здравствуйте! Вы описываете нормальные переживания! Ничего удивительного в том, что Вы сейчас не испытываете тех чувств, которые испытывали первоначально. Если для Вас эти отношения имеют какую то ценность, то Вы должны просто знать, что чувства постоянно меняются, их градус тоже. Сейчас Вы переживаете просто ценность отношений. На смену адреналина пришло спокойное отношение к происходящему- уважение, бережное отношение. И это уже хорошо. Если у Вас есть желание продолжить и сохранить эти отношения- просто учитесь наслаждаться этим. Если всё же за этим стоит что то другое- например- это не Ваш человек, то не стоит себя уговаривать и находить причины сохранять эти отношения. Всегда голосует душа, а не голова... С уважением.

//

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново