Как справиться с нервозностью?

Аня 15.09.2017

Здравствуйте, меня зовут Аня , мне скоро 15 лет , до 12 лет я была спокойным ребенком, не нервничала и было все отлично. Часто меняю свои увлечения и хобби. Теперь очень часто психую. Очень устаю. Часто огрызаюсь особенно на бабушку и дедушку. Очень плакать часто стала. Так же у меня пропала тяга к учебе, не могу делать уроки, очень устаю. Очень снизилась успеваемость. Я уже если честно и не знаю , что делать. Я прошу подскажите пожалуйста , что с этим можно сделать.

 Добрый день, Аня. Спасибо за вопрос и за доверие. Скажу сразу, Вы большая умница, т.к., во-первых, решили задать свой вопрос специалисту, во-вторых, Вы сами в себе заметили некоторые изменения (Вы пишите, что стали огрызаться со взрослыми, устаете, стали часто плакать, психуете, нервничаете). В общем, Вы молодец, Вы хороший аналитик :), раз смогли отследить изменения в себе. Теперь по поводу Вашего состояния. Вы правильно написали до 12 лет Вы были девочкой, хорошей девочкой, сейчас, Вы скорее всего стали девушкой. У Вас в организме сейчас просто гормональный взрыв, отсюда и усталость, и нервозность, и плаксивость (если нет каких-то других проблем). Вы меняетесь и на физиологическом уровне, и на психологическом. В психологии возраст 14 – 16 лет считается кризисом  подросткового возраста.  Главное этот кризис пережить с наименьшими потерями для себя.  В возрастных кризисах нет ничего плохого, они обозначают переход на новый этап развития, и Вы уже пережили 4 кризиса :): кризис новорожденности, кризис 1 года, кризис 3 лет, кризис 7 лет. И после каждого этого кризиса Вы выходили с какими-то новыми умениями: научились ходить, говорить, пошли в школу, вот и сейчас переживете кризис и после его прохождения приобретете какие-то новые навыки. Вы пишите, что у Вас пропала тяга к учебе, не можете делать уроки, и как я поняла, Вы связали это с чрезмерной усталостью . Хорошо, что Вы смогли выявить причину того,  почему тяга к учебе пропала. Так легче помочь. И вот, что я думаю, Вам действительно нужно помочь своему организму пережить ту бурю,  которая происходит в Вашем организме в связи с его перестройкой, поэтому просто сходите к врачу-неврологу и скажите о своей повышенной утомляемости, об усталости, слабости, раздражительности, врач Вам обязательно порекомендует какие-нибудь витамины (например, витамины группы В) и препараты.  Аня, у Вас все хорошо, Вы взрослеете :), просто организм переживает стресс, вот Вы и нервничаете, психуете, часто плачете.  Плюс ко всему, у Вас, наверно, сейчас класс 9-ый, а это значит экзамены следующим летом, возможно, поступление. Какое тут спокойствие?! :) Хорошо, что Вы обратились со своей проблемой  к психологам в Минске через этот сайт. Что Вам делать, я Вам ответила. Будут еще проблемы или вопросы, обращайтесь. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО!

С уважением, психолог Елена Повзун