Как бороться с нервозностью?

Евгения 04.03.2013

Здравствуйте, Светлана! Мне 23 года. В последнее время я стала очень нервной. И это не проявляется в постоянной нервозности, а просто в невозможности контролировать себя в определенных ситуациях. Я быстро выхожу из себя и выплескиваю негатив на своего любимого человека, с которым живу. Я понимаю, что поступаю неправильно, но не могу себя сдержать. Какое-то время мне удавалось это сделать, но теперь опять все вернулось. Помогите разобраться в себе. Очень нужна Ваша помощь. Спасибо!

Возможно, какое-то время Вы копите своё раздражение, может быть, даже не осознаете его или не принимаете (ведь хорошо быть покладистой и мирной), а потом оно достигает критической отметки и выскакивает так, что Вы не способны им управлять. Поэтому постарайтесь быть чуть внимательнее к своим чувствам, чтобы замечать своё раздражение раньше, чем оно выскочит само, мягко «встречать» его внутри себя, таким образом смягчая его. Ведь забота и внимание – это лучшее, что мы можем дать своим нежелательным переживаниям, чтобы они перестали быть чем-то болезненным, а открыли и свою позитивную сторону.

Возможно, Ваше раздражение хочет Вам о чем-то сказать. Евгения, есть какая-то причина, почему Вы срываетесь. Это не «плохой характер», а результат какой-то внутренней неудовлетворенности. Неудовлетворенная потребность где-то внутри. А вот что это за потребность и откуда она родом – из детства, из Вашей настоящей жизни – я, конечно, не могу отгадать по письму. Но ответ на этот вопрос можете найти Вы – внутри себя, наблюдая за своими чувствами.

Или обратитесь к психологу. С профессионалом Вам, возможно, будет проще  разобраться, что происходит и как это изменить. Удачи!