Неспокойно на душе

Айсулу 13.09.2017

Здравствуйте. В последнее время чувствую тревогу, на душе не спокойно. Я замужем два года и живу в другой стране. Мои родители не знакомы с родителями мужа,недавно только созванились и познакомились так. Но есть обиды со стороны моих родителей и это мне просто не дает покоя. Когда я им звоню,то слышу уже как отдалились. Будто бы не существую и как они думают, что пользы от меня никакой. Как же мне всё это надоело.Перестала звонить. Мне стало так обидно,что даже не спрашивают как дела. Я всегда очень хотела пообщаться от души с мамой обо всём, но в ответ слышу недовольства и мою бесполезность. Мне не хватает простого человеческого общения с родными.

Алькаева Валентина Николаевна

Айсулу, добрый день!

В своем вопросе, к сожалению, Вы не описали важные для оказания Вам помощи данные и события. Например, Ваш возраст, нравится ли Вам самой проживать в другой стране, какие чувства и эмоции Вы испываете в браке и многое другое. какие раньше у Вас были отношения с родителями? Возможно, что родители пока не знают, как принять Ваше взросление и Ваше решение переехать и начать самостоятельную от них жизнь, а, возможно, у Вас возникает ощущение себя ребенком перед родителями и т.д. Если они думают, что от Вас нет никакой пользы, значит, у них в отношение Вас были какие-то свои фантазии, которые Вы не реализовали. Но Вам надо понимать, что это их фантазии, у Вас своя жизнь, свои планы и желания. Имеет смысл об этом рассказать своим родителям. При этом успокоить их, что Вы не перестанете их любить и быть для них дочерью. Думаю, имеет смысл проработать эти вопросы с психологом очно или по скайпу, Вам станет спокойнее, и жизнь обретет новые краски.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Здравствуйте, Айсулу! Вы очень скучаете по родным, вам не хватает их. Ностальгия по родине,  по семье будет непременно. Чтобы адаптироваться в чужой стране, чужой культуре нужно время. Разные страны, культуры, обычаи, и возможно ваши родители строго придерживаются своих традиций, обычаев. Знакомство через два года, ваши родители могли воспринять, как неуважение к ним, к вам. Возможно, они хотели выдать вас замуж, согласно своим обычаям, ожидания их не оправдались.  Это не говорит о том, что вы неправы в своём выборе. Нужно время, чтобы наступило понимание. Каждый родитель желает счастье своему ребёнку, и когда ваши родители убедятся, что у вас все хорошо, уверенна они примут ситуацию. Продолжайте звонить родителям, поддерживать с ними связь. С наилучшими пожеланиями, семейного счастья вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы